КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Проблемы с Гуру ISKCON – это сама сущность этой проблематичной организации. Когда где-то в конце 80-х годов возникли проблемы, один преданный ISKCON написал Нарайане Махараджу: «Что делать, если гуру пал? Я принял другого, и он пал; я принял третьего и он пал. Что делать?»

Нарайана Махараж ответил: «Прими убежище у Шрилы Прабхупады и продолжай поиск подходящего Гуру, который не упадет!»

С Прабхавишну Махараджем я знаком с первого дня его приезда в СССР, где-то с 1986-87 года. Описывать подробности нашей встречи время еще не пришло. Тогда я питал к нему самые теплые чувства и пользовался его взаимным расположением. Позже, когда с его подачи меня назначили региональным вице президентом от Волги–Урала-Сибири и Дальнего востока, из чувства благодарности я привел к его стопам сотни русских последователей. В памяти сохранилось много приятных моментов совместных программ и киртанов.

Когда Харикеша Махарадж, в то время мой гуру, ушел из Движения, и я принял Нарайану Махараджа своим Гуру, я попытался найти с Прабхавишну какие-то отношения, а через него и восстановить отношения с ISKCON. Но, увы, формальности стали непреодолимой стеной между мной и Махараджем. Позже, когда я стал принимать учеников, критическое ко мне отношение членов ISKCON вызвало во мне прямое негодование. Такова история.

Я создал ISKCON для вас, дорогие преданные, и теперь, когда он трещит по швам, я все тот же Маму Тхакур (а ныне Мурали Мохан дас), поэтому я готов принять всех вас, кого когда-то привел и рекомендовал, под сень своих стоп. Пусть лидеры ISKCON серьезно отнесутся к моему заявлению.

Сознание Кришны возникло в бывшем СССР самобытно без вмешательства извне, и оно может также самобытно развиваться без такого вмешательства. Достаточно того, что есть книги Шрилы Прабхупады, и те, кто живут по ним, не нарушая обеты; все остальные смогут поддерживать себя в тонусе и получить от них садху-сангу, пока не встретят подходящего Гуру.

По словам Бхакти Вигьяны Госвами, «по медицинскому факту ты, Маму Тхакур, в СССР создал ISKCON». Как известно, настоящее берет начало в прошлом и будущее в настоящем. Существует непрерывность времени, время вечно и жизнь вечна. Духовная жизнь в сознании Кришны всегда в настоящем. Весьма прискорбно, что современные лидеры ISKCON не понимают этот простой и очевидный факт. Но еще более прискорбно, что их глупые последователи, находясь в движении не один десяток лет, так и остались сентименталистами, которые проливают слезу о том, что не достойно сожаления. В Гите сказано, что мудрый не скорбит ни о живых ни о мертвых. О чем они плачут?

Вместо того, чтобы сострадать по своему бывшему гуру, необходимо пожалеть себя. Ведь это вы оказались в плохой ситуации.

Возникает вопрос: «ЧТО ДЕЛАТЬ?» Извечный вопрос русской интеллигенции. Не что делать самим русским, потому что это наше положение критично, мы находимся в плохой ситуации, но вместо этого все думают, что делать им…. Не волнуйтесь, у них все в порядке!

Вот уж истинно, как сказал Достоевский: «когда искра знания попадает в сырой русский мозг, она не разгорается пламенем, а тлеет и чадит!»

Обсуждать проблемы ISKCON и Его лидеров – пустая трата времени; лучше подумайте о себе, что вам делать, дорогие преданные! Не будьте глупцами, ваша духовная жизнь в ваших руках. От вас зависит, кому вы ее отдадите. Кто следующий?

Если она вам самим не дорога, вы думаете, что она представляет какой-то интерес для Кришны? Лучше отдайте ее тем преданным Господа, которые в экстремальных условиях не на словах, а на деле доказали свою преданность Кришне. Эти люди из ISKCON пришли, и они уйдут. Но Движение Санкиртаны, начатое Чайтаньей Махапрабху, которому вы посвятите свою жизнь, вечно. Оно пришло из духовного мира. Голокера према дхана кришна нама-санкиртана. Как слуга слуги покровителя Гопи в цепи рупануг, к которым принадлежит и Сам Прабхупада, остаюсь, Ваш доброжелатель: Мурали Мохан дас (Маму Тхакур дас).

ПИСЬМО ДРУГУ

Вся слава Шри Шри Гуру и Гауранге!

Дорогой Майтрей, прими мои благословения.

Если бы ты не написал мне, так я бы и не знал ничего про Прабхавишну. Ты первый, кто сообщил мне о падении твоего гуру. Признаться, все, что ты мне пишешь, теперь не производит впечатления. Во-первых, потому, что я вне ISKCON. В бывшем СССР я создал ISKCON, но я вне ISKCON. В своей статье «Миф об ISKCON http://sankirtana.by/catalog/54/item162.html », я уже написал, что ISKCONа НЕТ. Есть миф, который поддерживается в умах его несуществующих членов. Честно говоря, я никогда не считал себя членом этой несуществующей организации. Есть Движение Санкиртаны, начатое Чайтанье Махапрабху (возможно, ISKCON внутри этого движения) и есть ачарьи, которые поддерживают его. Когда же ачарья уходит и духовное движение становится религией, тогда так называемые гуру и штатные проповедники подобно Путанам вскармливают своих последователей отравленным молоком. Какая польза в отравленном молоке? В прошлый раз, когда я встретился с Санньяса дасом, то увидел в нем глубокое разочарование. Он говорит: «Проталкивая распространение книг и отправляя в западный ББТ миллионы долларов, я совершил столько злодеяний, что теперь мне стыдно. Я потратил время своей драгоценной жизни впустую. За все время пребывания в ISKCON я так и не понял, что такое сознание Кришны и в чем его преимущество. Я так и не знаю в чем различие между телом и душой». Подобное разочарование ожидает каждого, кто присоединился к духовному движению ради своекорыстных целей. ISKCON отравлен молоком чувственных наслаждений, которое дают его членам под видом «ведической мудрости», проповедуя нечто отличное от того, что говорит сам Прабхупада. И, наконец, во-вторых, ты знаешь, я никогда не давал обетов, которые не в состоянии выполнить. Поэтому мне не понять того, кто их нарушает. Согласно ведической шастре, если санньяса вернулся к семейной жизни, то для него единственной епитимьей является СМЕРТЬ! Он должен покончить жизнь самоубийством. Но, мы готовы простить его и принять как гуру…. Конечно, мы живем не в ведические времена и уж далеко не согласно шастре, поэтому что тебе сказать? Для дураков закон не писан. Харе Кришна.

Твой доброжелатель Мурали Мохан дас

Метки:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.