ГЛАЗ ЛИ ПОМЕРК ОРЛИЙ?

Лидеры ISKCON проиграли процесс. Пообещав не издавать Гиту, они признали свое поражение еще до окончания суда. http://vkontakte.ru/wall9137265#/note9137265_11496923

Мельком я смотрел видеозаписи из зала суда. И со слезами на глазах и болью в сердце пришел к заключению, что за все время в этой стране не появилось лидера способного вести своих последователей, дать, хотя ты слабый намек на то, что мы называем сознанием Кришны, и продолжить дело Прабхупады. Все, что было достигнуто их предшественниками, современные руководство ISKCON спустило по нулям. Маловерные!

Вместо того, чтобы использовать зал суда, как плацдарм большой проповеди, они наняли экспертов из числа непреданных и потеряли уважение у своих последователей, рядовых членов общества и лишились поддержки старых преданных, которые стояли у истоков этого движения. Дело выигрывают еще до того, как оно передано в суд – это истина! Если суд ставит по сомнение конституционные права верующих, его нужно проигнорировать!

«НЕ время ли для новой перестройки? Одно из двух: или поменять конституцию или убрать христианство, указав ему свое место. С позиции конституции РСФСР (статья № 13. 29) и юридического права подобные действия наказуемы. Ни какая религия не может быть государственной (статья14); свобода совести и вероисповедания защищены конституцией РСФСР. Конституция (статья 28) гарантирует гражданам свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Но в действительности, при настоящем положении дел свобода совести и вероисповедания остаются незащищенными. Так, например, если кто-то называет вновь возникшую группу людей сектой, а гражданина РСФСР – сектантом, то это должно было бы расцениваться как оскорбление личного достоинства и религиозного чувства верующего, что является прямым нарушением существующего законодательства» («Дерево, не приносящее плода». стр.99).

«Сектоборец» А.Л.Дворкин заложил прецедент христианского экстремизма и религиозной нетерпимости (ст.15). Как можно это терпеть? Не Харе Кришна начали свару, а епархия, и это продолжается с молчаливого согласия правящей партии.

Я помню, в канун перестройки, когда преданные, чтобы отстоять свои права устраивали демонстрации, публичные митинги у посольств, объявляли голодовки и проводили киртаны…

Глаз ли померк орлий?

Современные лидеры не являются лидерами, а гуру – только называются гуру.

Под личиной их смирения прячется трусость. Они не способны никого вдохновить на чистое преданное служение. Духовное движение поддерживается ачарьями. Когда оно становится религией, то фанатичная толпа присоединяется к ним ради меркантильных интересов. Цель вед - познать Кришну. К Нему можно приблизиться только, посвятив себя чистому преданному служению. Аньябхилашита шунья гьяна кармани… (Б.р.с.1.1.11). Такое служение лишено стремления к плодотворной деятельности (карма), достижению освобождения (гьяна) и жажды мистических совершенств (йога). Единственной целью истинного бхакти является Сам Кришна. Почему же последователи Кришны терпят как учение Гиты объявляют «экстремистским учением»? Потому что, проповедуя другим, сами не на том уровне сознания Кришны, о котором вещают, утверждая собственное понимание, пренебрегая посланием Гиты и учением ачарьев. Только тот, кто уполномочен Господом, может дать людям истинное духовное понимание.

В те времена (застойного периода) преданные жертвовали жизнью, чтобы напечатать и распространить Гиту. Теперь так называемые «преданные» просто смотрят терпеливо как оскорбляют других преданных, Самого Господа и Его Движение, соглашаясь с тем, что их называют сектой.

Мы живем в Кали югу – Борьба неизбежна, но, как сказал Шрила Прабхупада, борьба в сознании Кришны – многообещающа!

Мы - мирные люди, у нас нет врагов, но помимо нашего желания нас вовлекают в борьбу. Прабхупада хотел, чтобы его последователи вели простую жизнь и высоко мыслили. ОН хотел, чтобы преданные Кришны изучали шастру и, пользуясь логикой и аргументами, убивали невежество (не грешников, а грех). «Бхагавад-гита» – это шастра (оружие), которое способно сразить любого, восставшего против Абсолютной истины. Но они не понимают Гиту. Безропотно снося нападки на святое святых (наше учение), они согласились с ложными идеями и приняли их философию поражения.

Люди страдают из-за невежества, которое заставляет их отождествлять себя с материальным телом и чрезмерно заниматься удовлетворением чувств в этого тела. Им нужно помочь, но, к сожалению, сами Харе Кришна утопают в этом невежестве, проповедуя нечто: аюр-веду, астрологию и пр.… вместо того, чему учат ачарьи.

Современная верхушка общества сознания Кришны просто сделала себе послушников и живет за их счет, эксплуатируя религиозное чувство своих прихожан. Своим последователям Шрила Прабхупада говорил: «Если не можете вдохновить кого-либо на преданное служение (воспевание святого имени), shut up!»

Христос говорит: «Не мир, но меч я принес…!» Учение Христа есть верх экстремизма, но власть предержащие соглашаются с этим. Почему? Потому что этот меч можно направить против инокомыслящих и непослушных граждан. Исторический факт, что с первого дня христианской истории войны не прекращаются, кровь праведников и грешников с обоих сторон льется рекой. В этой битве побеждает только одна сторона, но по сути проигрывают обе. Учение «Бхагавад-гиты» - это совершенно иное. Оно способно уничтожить невежество и утвердить вечное бытие, знание и блаженство для всех существ не только людей, разделяя на своих и чужих, но даже животных. В какой бы форме жизни не находилось живое существо (душа), оно вечно остается вечным слугой Господа, Его чадом. Мы против насилия, сознавая себя вечной душой, а не телом. Исходя из этого сознания, необходимо практиковать ахимсу? Что есть насилие и что есть ахимса? Ответ этому мы находим в самой Гите – оставь все религии любую дхарму и предайся Мне. Проповедь святого имени Кришны и послания Гиты – вот что такое истинное ненасилие (ахимса). Повторяйте: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе и будьте счастливы.

Ваш доброжелатель

Мурали Мохан дас

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.