Интервью об истории ИСКОН в России

История Харе Кришна в СССР самобытна. Поскольку очевидцы, свидетели и участники этой истории еще не умерли, то обойти молчанием этот факт будет нелегко. Не просто будет сохранить и хорошие отношения с теми, кто претендует на свою долю участия. Поэтому, чтобы быть объективным, а вернее сказать, создать видимость объективности, современные лидеры ISKCON начали опрос преданных:

- Как вы познакомились с Харе Кришна?

С этим вопросом обратились и ко мне.

Едва я переступил порог, вернувшись из очередного проповеднического тура, раздался звонок. Я взял трубку:
- Храм Шри Шри Кишор Кишори – вас слушают.
- Это Пратапарудра?
- Нет – ответил я. Меня зовут Мурали Мохан…
- А меня – Парамананда Пури дас, я ученик Бхактивигьяны Махараджа. Мой гуру, Бхактивигьяна, хочет написать историю возникновения ISKCON в СССР, и я собираю для него материал. Вы были у истоков этого движения, не будете ли так добры, рассказать что-нибудь о себе и о том, как вы познакомились с Харе Кришна…

Молодой человек произвел на меня приятное впечатление, и я согласился:
- Хорошо, с чего начнем?
- Ну, наверное, с того, как вы познакомились с сознанием Кришны.

Немного помедлив, я собрался с мыслями и рассказал о том, что интересовался вопросами философии жизни и смерти, был знаком с разными методиками духовной реализации и искал мантру для медитации. В то время я жил в Ленинграде, был председателем Ленинградского комитета художников книги, графики и плаката. По приглашению своего приятеля, который занимался йогой, поехал в Ригу, где в мастерской одного художника услышал о Харе Кришна. От него я узнал, где собираются местные кришнаиты, и встретился с одним из них. Познакомившись с общими положениями философии сознания Кришны, я заинтересовался, стал повторять мантру Харе Кришна и следовать регулирующим принципам. К тому времени я уже был вегетарианцем и серьезно думал о том, как в корне поменять свой образ жизни.

В очередной раз, когда в Ригу приехал Ананта Тиртха Махарадж (он же Ананта Шанти), я встретился с ним. Он произвел на меня хорошее впечатление, и хотя практически мы ни о чем не говорили, после встречи с ним, я начал стабильно повторять Харе Кришна. В том же году после встречи с Харикешей Свами, я окончательно и бесповоротно решил посвятить себя проповеди философии и принципов сознания Кришны, сделав это миссией всей своей жизни. Дальше пошло все, как по нотам.

Как это было? Я не хочу повторяться. Свой жизненный эксперимент я уже описал в книге «Исторический роман от первого лица». Эта книга состоит из трех частей. Первая часть называется «Моя борьба». В ней я рассказываю, как познакомился с сознанием Кришны и как, сдав экстерн, пройдя путь от неофита до лидера движения, возглавил проповедь в СССР. Вторая часть называется «Охота на носорога». В основном она описывает события и трудности, связанные с проповедью в США. Третья часть под названием «Стань гуру» посвящена знакомству и встрече с Нараяной Махараджем. Книга содержит массу фактического, документального материала (фото, записи, дневники и свидетельства). В ней есть пикантные историй и случаи, написанные слезами и кровью тех, кто был ее участником. После того, как она увидит свет, преданные смогут ознакомиться с историей своего движения, неразрывно связанной с эволюцией личности самого автора.

Отдельные главы этой монографии я уже начал публиковать на своих сайтах.

Метки:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.