О смерти Алексия II

Письмо от Вришабхану даса:

Харе Кришна, Гурудев. Примите мои поклоны (Вришабхану дас).

Я пишу Вам потому, что вообще ничего не понимаю уже что творится.

Позавчера на сайте krishna.ru (http://www.krishna.ru/content/view/2496/353/) вижу такую заметку:

Заголовок: Вайшнавы выражают свое соболезнование православному миру в связи с кончиной патриарха Алексия II.

Текст: Российские вайшнавы с чувством прискорбия восприняли печальное сообщение об уходе предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Алексия II. Патриарх Алексий II внес огромный вклад в дело возрождения не только православия в нашей стране, но и духовности и нравственных начал, в целом, а также способствовал интенсивному развитию и укреплению диалога религий и культур во благо российских и зарубежных народов. Бесспорно, патриарха Алексия II можно по праву назвать одной из наиболее выдающихся личностей наших дней. Вайшнавы высоко ценят и стремление патриарха Алексия II к углублению отношений между Россией и Индией, ведь эти страны исторически связаны узами теплой дружбы.

Мы надеемся, что этот путь патриарха Алексия II как проповедника славы Всевышнего Господа и миротворца будет продолжен после его ухода и другими видными иерархами Церкви.

Президент Центра обществ сознания Кришны в России Бхакти Вигьяна Госвами.

Гурудев, объясните, пожалуйста, это что за бред вообще?

Ответ Мурали Мохан Махараджа:

Вся слава Шри Шри  Гуру и Гауранге!
Дорогой Вришабхану д., прими мои благословения.

То, что делают лидеры ИСКОНа, нас не должно волновать. У нас есть свои проблемы и личные недостатки, которые мы хотим исправить. Как говорил Бхактисиддханта, лучше исправлять свои недостатки, чем искать недостатки других.

Я написал книгу «Дерево, не приносящее плода», и теперь пишу другую под названием «Демоническая культура и религия Демонов», в которой собираюсь сделать обзор существующего положения в связи со «вторым крещением» на Руси.

Ошибка Бхакти вигьяна Госвами не в том, что он выражает соболезнование о кончине Патриарха, а в том, что берет на себя смелость представлять все общества Сознания Кришны, не согласовав это с лидерами других обществ (в том числе и нашим). Конечно, администратор должен уметь находить взаимопонимание с другими людьми, обходить острые углы, не вызывать неприязни и не возбуждать ум. Воспитанный человек должен говорить приятную правду, и не говорить неприятной  правды, но это не значит, что нужно говорит неправду.  Когда вопрос касается наших духовных принципов и сознания Кришны, то необходимо отбросить формальности. Платон – друг, но истина дороже! Конечно, очень трудно совместить положение духовного лидера, каким является наш Госвами, с работой администратора. Но в этом нет и необходимости. Пусть оставит что-нибудь одно и делает другое.

Если бы он писал от своего имени, лично, выражая соболезнование, то это все восприняли,  как признак хорошего тона. Но выражая свое мнение или отношение к происходящему от лица всех российских вайшнав (включая тебя и меня), не делает ему чести. Объяснение этому одно: Госвами не считает нас с тобой вайшнавами?

На самом деле трусость, которую лидеры ИСКОН выдают за смирение, приносит ущерб всему движению. Прабхупада определенно бы не одобрил их деятельность, но это не наше дело. Пусть с ними разбирается Прабхупада. ИСКОН – это не Вайткунха,  и  Бхакти вигьяна Госвами на своем месте. Если бы он не был тем самым «миротворцем», каким является, то он не занимал положение в ИСКОНе, как он есть. Поэтому, говоря о нем, нужно добавить: каков поп – таков  и приход!

Все, что когда-то было достигнуто в этой стране силой аскезы твоего гуру (он же Маму Тхакур) и усилиями других преданных, теперь все спущено по нулям. Но вновь обращенные не знают истории этого Движения, поэтому так важно им рассказать, как обстоит дело на самом деле.

Конечно, трудно сохранить непредвзятость и быть объективным. Мы ценим только то, что сделали сами и не ценим то, что делают другие.  Бхакти вигьян Госвами не прилагал больших усилий к тому, чтобы стать лидером ИСКОН, но по воле провидения стал им. Фактически российский ИСКОН  достался ему по наследству, и теперь, вместо того, чтобы преумножить его достояние, он, как беспутный ребенок просто проматывает имущество своего Отца. И он не один, кто живет за счет этой организации.  Шрила Прабхупада предупреждал. «Ничего не меняйте – говорил он своим ученикам, - просто продолжайте воспевать и проповедовать святое имя Кришны». Он хотел, чтобы все преданные ИСКОН сотрудничали между собой. Но теперь, если судить по факту, большинство учеников Прабхупады и искренних доброжелателей вне ИСКОН.

Всякое духовное движение поддерживается ачарьями. Когда уходит ачарья, и оно становится религией, то фанатичная толпа захватывает такую религию ради своих меркантильных целей, и так называемые наставники, занимая положение штанных проповедников и гуру, подобно Путанам вскармливают своих последователей отравленным молоком.  Когда духовная энергия уходит, то, спустившись на материальную платформу, в конце концов, как говорил Бхактисиддханта, все кончается тем, что все начинают изучать аюр-веду и думать, какой рукой подмываться.

Мы с тобой не ответственны за поступки таких людей, поэтому не горячись, наберись терпения  и постарайся сам не попасть в подобную ситуацию. Я хочу, чтобы ты стал примерным вайшнавом и показал достойный пример истинной преданности, чистоты и целомудрия. Я хочу возродить лучшие традиции  движения Харе Кришна и те принципы, ради которых многие преданные готовы были отдать свою жизнь. Надеюсь, что мои ученики помогут мне в этом. Харе Кришна!

Твой вечный доброжелатель:
Мурали Мохан дас

Метки:

Один комментарий на “О смерти Алексия II”

  1. vrishabhanudas говорит:

    >>Но в таком случае, расчитывая на благосклонность православной церкви, можно потерять свою сущность. Что же делать в такой непростой ситуации?

    Мурали Мохан говорит, что Кришна все контролирует, поэтому нам сильно беспокоиться не надо. Наша цель - стать сознающими Кришну, а остальные пусть что хотят то и делают. Кришна исполняет желания всех живых существ, и если кто-то хочет иметь такую религию как православное христианство, то Кришна даст ему такой шанс, пусть побалуются :)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.