Почему мы повторяем Харе Кришна?

В 12 Песне «Шримад Бхагаватам» имеется ответ на этот вопрос: «Духовное совершенство, которое в Сатья-югу достигалось путем медитации на Вишну, в Трета-югу приходило через выполнение жертвоприношений, в Двапара-югу через поклонение в храмах, а в Кали-югу (современный век) через воспевание Харе Кришна маха-мантры.» (12.3.52)

Духовная и благочестивая жизнь человека основана на 4-х принципах. Это - милосердие, чистота, аскетизм и правдивость. В Кали-югу эти принципы повсеместно нарушаются даже поборниками религии. Убийство животных и поедание мяса исключает из вышеупомянутого списка милосердие. Потакание сексуальной распущенности вычеркивает чистоту (здесь мы имеем в виду чистоту ума). Азартные игры, денежные махинации, жульническое ведение дел и распространение заведомо ложной информации уничтожат плоды, которые приходят в результате аскез. Как следствие этого «… в железный век Кали люди мало живут. Они сварливы, неудачливы, ленивы и всегда чем-то обеспокоены.» («Шримад Бхагаватам» 1.1.10)

Ведическая хронология

Согласно ведической хронологии мировые сутки делятся на 4 периода: Сатья-юга, Трета-юга, Двапара-юга и Кали-юга. Вместе взятые они составляют 4 320 000 лет.

Сатья-юга (золотой век) длится 1 728 000 лет. Для этого периода характерно отсутствие порока. В Сатья-югу средняя продолжительность жизни человека составляла 100000 лет. В качестве основного метода духовной реализации Веды рекомендовали занятия мистической йогой - медитацией на Вишну. Классический пример, Вальмики Муни медитировал на 60000 лет и так достиг совершенства.

Следующий за ним век - Трета-юга (серебряный век). Его продолжительность составляла 1296 000 лет. С наступлением Трета-юги начинается упадок добродетели и появление элементов порока. Соответственно продолжительность жизни сокращается до 10000 лет. Материальные богатства позволяли людям приносить дорогостоящие жертвоприношения ради удовлетворения божеств, поэтому этот метод был наилучшим для достижения духовной реализации.

Двапара-юга (бронзовый век) предшествовала Кали-юге. Ее продолжительность составляла 864 000 лет. Заметный упадок духовности и последующее сокращение жизни до 1000 лет. Для этого периода Ведами рекомендовано храмовое поклонение.

Последним звеном, замыкающим хронологическую цепь, является Кали-юга (железный век), продолжительность которой 432 000 лет. Из-за полной деградации нравов современных людей говорить о добродетели не приходится. Продолжительность жизни человека сократилась до 100 лет, и сказано, что в конце Кали-юги не будет превышать 20-30 лет. Как сказано в писаниях, люди будут небольшого роста, злобные и подобно животным будут поедать друг друга. Чтобы противостоять тлетворному влиянию Кали, наилучшим средством для этого времени является повторение святых имен Господа Кришны. Такое заключение ведических писаний находит свое отражение в Коране (87.2) и в Библии. Не случайно в Послании к римлянам Апостол Павел провозгласил: «Призвавший имя Бога спасется!» (10.13)

Золотая аватара

В каждую югу Кришна, Верховная личность Бога, изначальный духовный учитель и отец всех религий, принимает воплощение. Так в Сатья-югу Он явился как Господь Капила, чтобы учить философии санхья. В Трета-югу Кришна пришел как Господь Ягья, в конце Двапара-юги - в своей изначальной форме Кришны (5000 лет назад), и в Кали-югу - как Шри Чайтанья Махапрабху, который начал Движение САНКИРТАНЫ, совместного воспевания святых имен Бога: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Каждая из перечисленных аватар имеет свою особую миссию. Она воплощается в конкретное время, в определенном месте и ее можно узнать по характерным телесным признакам. Так в Сатья-югу Кришна был белого цвета, в следующей красного, затем темного, подобно грозовому облаку, и в современный век Кали - золотистого. В связи с этим не случайно Господа Чайтанью называют «Золотой аватарой»: Гаурасундара, Гауранга, Гаурачандра и т.д. «Гаура» означает цвет расплавленного золота.

По утверждению Шрилы Рупы Госвами, Шри Чайтанья Махапрабху является самым милостивым воплощением Кришны - «махаваданьяя аватарой». Чтобы освободить праведников, уничтожить злодеев и восстановить принцип религии Кришна воплощается из века в век. В отличие ото всех воплощений Бога, Шри Чайтанья никого не убивает. Напротив, Он всем раздает свою беспричинную милость - любовь к Богу. Минуя какие-либо сектантские предрассудки (религию, принадлежность к нации или касте), Шри Чайтанья устанавливает санатана-дхарму, принцип чистого бхакти, который относится к деятельности души, а не материального тела. На основании телесной концепции жизни, люди развивают свои привязанности (к семье, нации, стране, религии и т.д.) и свое материалистическое сознание, которое является причиной эксплуатации и вражды между людьми. Истинное «я» человека духовно. «Я» есть душа (ахам брахмасми). Я не есть материальное тело. Поэтому душа не имеет ничего общего с материальными вещами, которые нас окружают (телом, обществом, религией и т.д.). Она вечно связана с Кришной, как Его неотъемлемая часть, и может достичь полной гармонии и счастья только служа Кришне в полном сознании Кришны. В Боге все живые существа, в каких бы формах жизни они не находились, являются братьями и сестрами. Поэтому в «Бхагават-гите» говорится, что человек, имеющий истинно духовное видение, равно относится ко всем. «Смиренный мудрец, благодаря совершенному знанию, одними глазами видит ученого брахмана, корову, слона, собаку или собакоеда (неприкасаемого)», потому что он видит в каждом теле индивидуальную душу и Кришну - Сверхдушу. Это признак интеллигентного человека. И такое видение возможно обрести путем регулярного повторения Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Хорошие манеры поведения и безупречное отношение ко всем живым существам, как к «братьям своим меньшим», приходит автоматически вследствие такой практики. Проснувшаяся любовь к Кришне, естественным образом распространяется на каждое живое существо. Эксплуатация имеет место быть там, где нет любви. Поэтому, обучая принципам бхакти, преданному любовному служению Кришне, Шри Чайтанья Махапрабху устраняет все телесные различия между людьми и свободно раздает любовь к Богу каждому. Он трансформирует материалистическое сознание в чистое сознание - сознание Кришны, путем постоянного воспевания Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

Кали-юга

Симптомы Кали-юги в ведической литературе описаны следующим образом. «Вследствие разрушительного влияния Кали, религиозность, правдивость, чистота, терпимость, милосердие, как и продолжительность жизни, физическая сила и память будут день ото дня убывать». (Шримад Бхагаватам»12.2.1) Человеческие достоинства будут оценивать только на основании внешних проявлений: рождения в хорошей семье, хороших манер и поведения. Закон государства и правосудие будут осуществляться на основании силы. Отношения между мужчинами и женщинами будут свободными, только по расчету. При этом женственность и мужские достоинства будут рассматриваться в соответствии со способностью удовлетворить сексуальное желание партнера. Духовное развитие человека будет признаваться на основе его сана по признакам одежды и атрибутов. Тот, кто будет способен зарабатывать себе на жизнь, будет признан достойным, а умело жонглирующий словами - ученым. Бедность будет считаться пороком, а лицемерие добродетелью. Брак будет заключаться по устному соглашению без очистительных обрядов. Совершать регулярное омовение будет иметь возможность далеко не каждый. Места паломничества утратят свою силу. Цель жизни будет сводиться к тому, чтобы набить желудок. Дерзость станет выше правдивости. Земля будет перенаселена развращенными людьми, добивающимися положения за счет политических интриг, выставляя напоказ мнимые достоинства. Правители будут нещадно грабить собственных граждан, притеснять их, и добропорядочные люди будут вынуждены уходить в леса и горы, спасаясь от произвола.

Кали-юга - это океан ошибок и всех плохих качеств. Но при этом неблагоприятном, есть одно неоспоримое достоинство века Кали. Просто повторяя Харе Кришна маха-мантру, человек легко может достичь трансцендентной обители Господа. В «Чайтанья Чаритамрите» есть текст:

кали-кале нама-рупа Кришна-аватара
нама хайте хайя сарва-джагат-нистара

«В век Кали, Харе Кришна маха-мантра является инкарнацией Господа. Просто, повторяя имена Кришны, человек будет непосредственно общаться с Богом. И любой, кто бы это не делал, непременно достигает освобождения от повторных рождений и смерти.» (Ч.ч. Ади.17.22)

Подобно тому, как в сезон дождей человек берет зонтик или прячется под навес и остается сухим, точно так же, повторяя святое имя Кришны, он избежит деградации и переправится через океан материальных бедствий.

Метки:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.