ФОРМУЛА МИРА

В основе любой деятельности лежит философия. Даже если мы не философы, так или иначе, мы живем по какой-то философии. Существует бесчисленное множество философий. Говорят: «сколько философов столько и философий». В мире считается, если одна философия не отличается от другой, то тот, кто ее представляет, - плохой философ. Поэтому каждый, пытаясь себя позиционировать, как великий философ, старается быть непохожим, отличаться от других. Итак, весь материальный мир сходит с ума, что-то выдумывая и изобретая, имитируя Самого великого философа, каким является Бог. Атеисты отрицают Бога. Поэтому в материальном мире  не любят говорить о Боге. Что толку переливать воду из пустого в порожнее, или, как говорят, толочь воду ступе.   Для современного прагматиста философия - это просто болтовня с трубкой в зубах у камина. Но для последователя Вед - это вопрос жизни и смерти. Философия - это наиболее важный предмет, который дает понимание осознания сути своего истинного “я”, души, и Бога, с которым мы вечно связаны узами взаимной любви.

Существует 6 основных философских систем, которые в себе содержат все самые противоречивые точки зрения и концепции, определяя цель жизни:  (1) КАРМА-МИМАМСА  - Джаймини. Она устанавливает приоритет того, кто трудится и ставит в зависимость Бога от его кармы (деятельности), и, в конце концов, отвергает преданное служение Богу.  Следуя логике, если человек исправно работает, не нарушая законов природы, то Бог обязан ему воздать по трудам. Поскольку люди преследуют чисто материалистические цели, то становится уже не принципиально, кто им дает желаемое: Бог, правительство, природа или ученый - важно, что они получают то, к чему стремятся. Эти философы отрицают бхакти и утверждают тупое следование предписанным обязанностям в системе варанашрамы. (2) САНДХЬЯ - атеиста Капилы. Подвергая тщательному анализу составные элементы материальной природы, эта философия утверждает, что причиной всего сущего есть материя. (3) НЬЯЯ - Гаутамы и Канады, провозглашает, что причиной всему творению являются атомы. (4) МАЙАВАДИ - полагают, что материальный мир и все, что в нем - иллюзия. Эта философия Аштавакры. Она утверждает, что все есть Брахман - т.е. единая, невоспринимаемая материальными чувствами субстанция, которая является причиной всего. (5) ЙОГА-СУТРЫ - Риши Патанджали, который является основоположником раджа-йоги. Эта философия учит видеть Абсолютную истину внутри всего. С помощью медитации человек может постичь ее сущность, не прилагая дополнительных усилий. Кроме этих 5 систем,  перечисленных выше, существует Веданта-даршана Шрилы Вьясадевы, которая считает, что абсолютная истина есть Верховная личность Бога, Шри Кришна, которого можно постичь путем безраздельной преданности, бхакти.  Последователи сознания Кришны следуют именно этой философии.

В «Бхагавад-гите» (15.15) Кришна  говорит: «Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед – познать Меня. Я – составитель «Веданты» и знаток всех Вед».

Знание ВЕД распространяется по всему миру через следующие преемственности духовных учителей: Рамануджи, Мадхвы, Вишну Свами, и Нимбарки. Соответственно существует четыре сампрадайи, т.е. традиции, передающей ведическое знание.

Тот, кто в совершенстве овладел знанием основных этих шести философских систем и способен утвердить преимущество Ведической Точки зрения установленной Вьясадевой, считается наилучшим. Как мы видим, Истина не устанавливается большинством голосов в споре. Только тот, кто видит ЕЕ, может проповедовать и устанавливать приоритет одной философской школы перед другой.

В заключение добавим, что все философии и их модификации заключены в этих шести направлениях, которые в свою очередь могут быть подразделены на два основных. Первые утверждают, что всему причина - материя, а вторые - дух, который проявляет себя как сознание.

Вопрос, что первично и что вторично не стоит, если признать существование Абсолютной истины (Кришны), который является причиной появления и материи и духа (Бх.г.10.8).

Первые говорят, что «я есть материальное тело», с которым они себя идентифицируют, и удовлетворение чувств этого тела и ума - первостепенная задача и цель человеческой жизни, а вторые настаивают, что “я” есть душа, в своем чистом сознании сознающая Кришну, являясь Его частицей. Отсюда, цель жизни - служить и удовлетворять Кришну, что позволит достичь освобождения от круговорота рождения и смерти, старости и болезней.

Метод достижения этой цели жизни, а именно освобождения, прост.

Поскольку в Абсолюте нет двойственности, присущей материальному существованию, то воспевая святое имя Кришны, человек достигнет своего предназначения. Имя Кришна и Сам Кришна - неотличны друг от друга.

Приняв воплощение в образе Шри Чайтаньи Махапрабху, Сам Кришна начал Движение Санкиртаны, совместное воспевание Харе Кришна. Он предсказал, что в каждом городе и деревне будут прославлять Господа, участвуя в воспевании Его имен: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

Каждое существо есть душа, эта душа нематериальна и не имеет определения в этом мире. Все названия и обозначения относятся к материальному телу, с которым глупые люди себя отождествляют: Русский - американец, христианин - мусульманин, мужчина - женщина, черный - белый, и пр….

Признание факта своей духовной идентификации, истинного «я», поможет человеку устранить все противоречия, существующие в мире из-за ложного эго и представления о жизни, которое навязано материалистической концепцией жизни.

На основе чистого сознания (сознания Кришны) все живые существа легко могут достичь взаимопонимания мира и процветания. Если Бог - отец всех существ, то, надо думать, что все живые существа в каких бы формах и видах жизни они не находились, являются между собой братьями и сестрами. Так минуя все разногласия,  которые возникают из сознания «я» есть тело, люди смогут обрести мир и конечное освобождение из круга рождения и смерти.

Сознание Кришны решает проблемы религиозной нетерпимости, национальные, проблемы связанные с различным социальным положением и политическими убеждениями.

С незапамятных времен люди стремились найти основу для взаимопонимания, создавая интернационал или ООН, пытаясь уравнять на основе социального равенства, проповедуя бесклассовое общество, равенство на основе биологических видов понимания жизни и пр…. Но все эти попытки, продиктованные невежеством относительно своей духовной природы, заканчивались большим скандалом.

Однако проблема решается очень просто. Например, если из одного центра провести концентрические окружности, то они никогда между собой не пересекутся. Аналогично этому, если в центр поставить Бога и сделать познание Его высшей целью жизни, то на духовной основе даже при наличии различий (физических, умственных, социальных и пр.) наши интересы никогда не станут причиной раздоров.

Воспевание Харе Кришна мантры устраняет все несоответствия и восстанавливает наше чистое сознание, на основе которого утверждается абсолютное духовное равенство, братство и свобода, которая так необходима для достижения мира и процветания во всем мире.

Для интеллектуалов осознание своих отношений с Кришной и проповедь сознания Кришны должна стать основным занятием. С их стороны это будет величайшей гуманитарной помощью населению всей планеты, объединение на духовной основе всех живых существ в единую семью Бога. На самом деле обсуждение всех остальных тем не является столь принципиально важным, так как. они решаются  сами собой через преданное служение Кришне: работая для Кришны. изучая Кришну, занимаясь политикой и бизнесом для Кришны и совершая подвиги для Кришны. Такова  формула мира.

Ваш доброжелатель Мурали Мохан дас

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.