ПРАЗДНИК НРИСИМХИ. Встреча религоведов из УФУ (УрГУ) с Мурали Моханом Махараджем.

В День явления Господа Нрисимхадева храм «Шри Шри Кишор Кишори» посетили гости из УФУ (Уральского Федерального Университета, бывшего УрГУ) с кафедры религиоведения. Зоя Эльиферьевна со своими студентами получили даршан Божеств и духовного учителя. Студенты и их преподаватель задавали много вопросов по философии и практике Сознания Кришны. Особенно большой интерес они проявили к истории возникновения и развития Сознания Кришны в бывшем СССР (а в настоящее время в России) и, в частности, на Урале. Самобытность истории движения Харе Кришна в этой стране все больше и больше привлекает внимание россиян; пользуясь архивами объединения САНКИРТАНА, они захотели отснять документальный фильм, который бы послужил учебным пособием для студентов Университета кафедры религиоведения. С вопросами о том, как это движение пришло в Россию и в частности на Урал студенты обратились к Мурали Мохану Махараджу, известному также под именем Маму Тхакур Прабху.

Программа, начавшаяся с философской беседы о Сознании Кришны продолжилась киртаном Харе Кришна и прасадом. Гостей угощали сладостями и различными вегетарианскими блюдами, приготовленными по рецептам из книги «Кухня Кришны». Все присутствующие, наши друзья и студенты были очень довольны и к вечеру пришли принять участие в Празднике явления Нрисимхадевы

(ИСТОРИЯ ЯВЛЕНИЯ НРИСИМХИ. Лекция Мурали Мохана Махараджа, г. Екатеринбург, 5.05.2012 http://sankirtana.by/content/58/iz-arhiva-murali-mohana-maharadzha/stati/istorija-javlenija-nrisimhi-lekcija-murali-mohana-maharadzha-g-ekaterinburg-5052012.html)

В конце этой программы был сделан памятный снимок, и Гуру Махарадж лично вручил Зое Эльиферьевне книгу своих воспоминаний «Харе Кришна вчера и сегодня (3-й выпуск)», в которой описаны основные исторические события непосредственно связанные с его проповедью на Урале.

На следующий день храм посетили студенты заочного отделения УрГУ кафедры религиоведения.

Религия – это закон Бога. Мы живем в государстве Бога и здесь есть закон, установленные Богом в форме религии. Как в обычном государстве его граждане подчиняются правительству, так и в государстве Бога также все находятся в юрисдикции закона Бога. Существует бесчисленное множество планет в этой вселенной и таких вселенных бесчисленное множество, как пыли в воздухе, и все это находиться в Государстве Верховной личности Бога, Шри Кришны. Религий много, почему? Потому что существует множество живых существ, которые живут в различных условиях, с различным уровнем сознания. Даже на этой планете далеко не одна религия. Только христианских сект полмиллиона, что свидетельствует о милости Господа Кришны, который предоставляет возможность каждому живому существу стать сознающим Бога, следуя определенным заповедям: не убей, не укради, не прелюбодействуй и т.п. В основном это просто законы морали и этики. Даже в светском государстве есть некоторое подобие нравственности и религии, которой следуют граждане. Единственное, вместо Бога они почитают какую-то личность (например, Ленина или Сталина) или нечто имперсональное, например – Государство, считая, что все принадлежит народу. Люди склонны обожествлять нечто – природу, некий разум или какую-то личность, которая дает им возможность удовлетворять их чувства, как Бога. Но является ли эта личность Богом? Коммунисты и социалисты считают, что все принадлежит государству или тем, кто работает. Это не правильно. На самом деле все принадлежит Богу. Мы может не видим Бога (поскольку Он всецело духовен, а наши чувства материальны), мы не знаем, кто такой Бог, но живя по законам религии, Им установленной, мы признаем самого Бога, Его авторитет. Каждое существо есть душа, неотъемлемая частичка Бога, и, обладая качествами Бога, мы всегда остаемся Его слугами. Кому бы мы ни служили: семье, обществу, нации или друг другу, в рамках светского государства или религии, мы вечно остаемся вечными слугами Бога. Иногда мы служим Богу непосредственно, а иногда опосредованно (в том числе – кошкам и собакам). Любой вид служения кому бы то ни было, является естественным состоянием для души. В конечном итоге, любым видом служения наслаждается Бог, а мы наслаждаемся только в той степени, насколько мы зависим от Бога, насколько мы следуем Его наставлениям. Такова идея.

Изначально религию дает Бог. Либо Сам лично, либо через Своих представителей: сына, пророка и т.д. Обычное живое существо не может дать религию, потому что она исходит от Бога, это приоритет Бога. Но в настоящее время есть множество религий, которые не являются религией; это – просто обман, а не закон. Закон – это когда солнце всходит и заходит. Вот это закон. Мы не можем запретить, чтобы солнце не всходило или всходило с другой стороны. Это закон, его нельзя нарушить или обойти как-то, не будучи наказанным. А то, что придумывают люди, множество законов, так они сами и обходят эти законы. Это не закон, это на самом деле – обман! Любой закон, в любом государстве должен быть согласован с законом Верховного Господа, тогда все будет в порядке. Если же он входит в противоречие или несоответствие, то мы видим то, что видим. Одна перестройка сменяет другую, а улучшения не наступает, потому что закон Верховного нарушен. Мы живем в Государстве Бога, хотя у нас есть некоторая автономия, мы должны согласовывать свои действия с Богом.

Цель религии – достичь эмансипации души, т.е. освобождения от круга рождения и смерти. Если религия используется не по назначению, из каких-то экономических, политических соображений, то она теряет свой смысл… на самом деле она становится даже опасной. Например, кобра опасна сама по себе, ее яд смертелен. Но если капюшон кобры украсить драгоценным камнем, она станет еще более опасной, потому что глупых и алчных людей привлекает драгоценность, и они забывают об опасности. В истории и в настоящее время мы видим, что на почве религии происходит так много столкновений между разными религиозными группами или сектами, из которых каждая утверждает, что только они истинны. Это происходит потому, что религия используется не по назначению, не для достижения сознания Бога, развитию любви к Богу и достижению освобождения от круговорота рождения и смерти, а для неких меркантильных целей, из политических, экономических соображений. Многие люди просто живут за счет религии, а другие, просто управляют, пользуясь религией, как вожжами. Теперь, чтобы запрячь своих граждан, свой народ, правительство решило всех крестить. Первое крещение было при Владимире Мономахе, а второе – при Владимире Путине. Это на самом деле чистой воды надувательство. Потому что религия не может быть использована ни для чего другого, как только для осознания Бога, своих взаимоотношений с Богом, служения Богу и развитие любви к Нему. И что говорит Кришна в «Бхагавад-гите»: сарва дхарма паритьяджа мам экам шаранам враджа… Он говорит: «Оставь все религии!» Отец всех религий, т.е. Бог, говорит, что нужно оставить религию. Почему? Потому что люди не следуют принципам религии и пытаются использовать религию для своих эгоистических целей, эксплуатируя естественное стремление души к Богу, в целях личного обогащения или группы представляющей власть. Атеисты под видом религии эксплуатируют религиозно чувство человека, души стремящейся к Богу.

Возникает вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Материалисты, когда присоединяются к той или иной религии, всегда преследуют меркантильные цели, и поэтому попадают в рабство, в зависимость собственных неутолимых желаний. Даже если человек идет в церковь, он всегда чего-то просит: «Дай хлеб насущный, не введи во искушение, избавь от лукавого, дай работу в поте лица, дай деньги, дай жену…» И когда Бог дает работу, – мало не покажется, – глупый материалист винит Бога, за невыносимо тяжелую жизнь. На самом деле всемогущий Бог может освободить человека от рабского труда «в поте лица», и дать ему царство, где все построено на любви, где нет ни фабрик, ни заводов, где править вечность, знание и блаженство, что является естественным состоянием трансцендентной души. Говорят, что Бог – отец. Это нормально. Но Бога можно любить не только как отца, но и как своего сына, как друга и как своего возлюбленного. Т.е. все виды любовных отношений, которые существуют в этом мире и связывают между собой различные живые существа, есть отражение реальных отношений, которые связывают нас с Богом. Как и сам материальный мир есть отражение духовного, так и все, что мы видим, есть отражение того, что существует в духовном мире, и все виды отношения являются отражением тех духовных отношений, которые существуют между живым существом и Богом. Все, кто хочет имитировать Творца и Наслаждающегося, получают по Его милости возможность на практике осуществить эти желания. Таким образом, в материальном мире мы вынуждены принимать на себя различного рода формы, названия и их обозначения. Пытаясь приноровиться к этой неестественной ситуации, мы начинаем действовать, как если бы эти обозначения и формы соответствовали реальному положению вещей. Сбитое с толку живое существо, отожествляет себя, вечную душу, с этим материальным телом и принимает на себя различные обозначения и названия. Ахам брахмасми – я есть душа, я не есть это материальное тело: ни русский, ни американец, ни христианин, ни индуист, ни мужчина, ни женщина, ни собака, ни полубог. Ахам брахмасми – я есть душа. Поскольку мы созданы по образу и подобию Бога, то познав себя как вечную душу, до определенной степени мы поймем, кто есть Бог, Высшая душа, у нас есть качественное единство. Подобно тому как масло не смешивается с водой, так и я, душа, никогда не имею ничего общего с этим телом, напротив, являясь вечной частицей Кришны, мое естественное состояние – служение Ему, абсолютной истине, Верховной личности Бога. Лишь под влиянием иллюзии, или майи, я, душа, забываю об этом и происходит путаница понятий: я душа начинаю думать, что я есть это тело, принадлежащее к определенной особи, семье, обществу, нации или религии. Кришна говорит в «Бхагавад-гите»: я нахожусь в сердце каждого. Это значит, что в аспекте Сверхдуши он находится в сердце русского и американца, индуса и мусульманина, христианина и атеиста, мужчины и женщины… Чувствыо разобщенности с Кришной есть проявление иллюзорной энергии.

Шри Кришна говорит: «Оставь все религии и просто предайся Мне, я тебя защищу от всех грехов». Сегодня вы христианин, завтра вы станете индуистом или кем-то еще. Все меняется. Но никогда, ни при каких обстоятельствах вы не можете расстаться со своим положением вечной частицы Кришны, слуги Бога. Сегодня вы никто, а завтра вы становитесь президентом или наоборот…. А в следующей жизни рождаетесь на другой планете. Все меняется. Чему есть начало – будет и конец. Под влиянием вечного времени, которое представляет в этом мире Бога, все уйдет небытие. Все, что кем-то создано, например, этот компьютер ученым каким-то, или даже эта вселенная, созданная Самим Богом, - чему было начало, будет и конец, поэтому это не является реальностью. Реально только то, что вечно, никогда не создавалось и никогда не будет разрушено: душа (атма, джива), Бог, Шри Кришна, и наши с Ним отношения.

Поскольку имя «Кришна» неотлично от самого Кришны, то каждый, кто начнет воспевать или повторять святые имена: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе – незамедлительно достигнет освобождения от ложных представлений о жизни и наших истинных отношений с Богом. Это есть истинная свобода от рабства и эксплуатации человека человеком (в том числе и под видом религии).

Вечером, перед Гаура-арати, была проведена пуджа для Господа Нрисимхи, предложена цветочная гирлянда, различные вкусные блюда, сладости и праздничный торт. Преданные пели киртан, подыгрывая на мридангах и караталах, что сливались в красивую мелодию. Затем Мурали Мохан Махарадж в своей лекции рассказал о празднике, историю явления Нрисимха-дева, о Его преданном Прахладе Махарадже и славной победе Господа над демоном Хараньякашипу. В сумерки начался праздничный пир, продолжившийся беседой с духовным учителем.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.