БЕСЕДА МУРАЛИ МОХАНА МАХАРАДЖА С ПРОФЕССОРОМ С.Н.НЕКРАСОВЫМ.

«Как стать экстремистом.

Согласно закону «О противодействии экстремизму» неважно, где и как тот или иной материал попался прокурору на глаза – нашел он его сам или иск подали граждане.
Комментарий к основополагающей для индуистов «Бхагават-Гите» сейчас разбирают в Томском горсуде. Прокуратура считает, что написанное пять тысяч лет назад произведение, ставшее настольной книгой Льва Толстого, содержит высказывания, «унижающие честь и достоинство тех, кто не является последователем Кришны». Представители «Общества сознания Кришны», выступая в качестве ответчиков, в свою очередь, не раз говорили, что оценивать древний священный текст с точки зрения современного законодательства глупо» -
http://synews.ru/news/tema/3464-spisok-zapreshhennykh-proizvedenijj-literatury-i.html

НЕКРАСОВ: Какое обвинение предъявляют? На основании чего возник прецедент?

МММ: В комментариях Шрила Прабхупада кого-то называет «свиньей» или «ослом»… Это вроде, как оскорбление личности. Но на самом деле это литературный прием, метафора. Невежественных людей он называет двуногими животными; чтобы как-то их обозначить он сравнивает их со свиньями. Но в Новом завете Христос прямо говорит своим последователям: «Не мечите бисер перед свиньями…. Попрут ногами и на вас обратятся!»

По этому поводу я написал статью «Суд над «Бхагавад-гитой» или правовой экстремизм»- http://sankirtana-rasa.ru/?p=825 Если вы посмотрели, я там привожу стих из самой Гиты, который дает ответ, почему возникла подобная ситуация. «В самой Гите есть ответ на этот вопрос.

Кришна предостерегает:

«Никогда не открывай это сокровенное знание тому, кто не воздержан, не предан и кто завидует Мне» (Бх.г.18.67).

Это сокровенное знание не следует поверять тому, кто не следует принципам благочестивой и праведной жизни, кто не служит чистому преданному и в особенности тому, кто считает Кришну просто исторической личностью или завидует Его величию. Демоны, которые завидуют Кришне, неспособны проникнуть в сокровенный смысл Гиты».

Это чисто теологический момент, который имеет место быть…. В качестве истца выступает РПЦ. К нам пришел человек из организации, которая борется с экстремизмом. И в беседе я сказал: «Спасите нас от христиан!» Они у власти и правят бал.

В «Бхагавад-гите» Кришна говорит: «Оставь все религии….» Сами понимаете, кому это понравится? Тем, кто живут за счет религии (православная олигархия) и тем, кто правят, делают ставку на православную идеологию? Рука руку моет.

Было время, когда был полный нигилизм в государстве. Но теперь те, кто преследовали религию сами стали «глубоко верующими». Потенциальные избиратели и даже руководители стали православными. В этом основная причина - переплетаются интересы разных социальных слоев, духовенства и власть имущих. Те, кто борются за власть и те, кто живет за счет религии. В этой ситуации сам государственный институт является причиной экстремизма.

ПРАВОВОЙ ЭКСТРЕМИЗМ

МММ: Пришел оперуполномоченный по борьбе с религиозным экстремизмом и создал проблему…

НЕКРАСОВ: По борьбе с тоталитарными сектами?

МММ: Нет, с экстремизмом;

У нас есть проблемы. Нам прострелили окно в одной комнате. Мы вызвали милицию. Но они не приняли никаких мер. Через какое-то время нам выбили стекло в другой комнате. На это уполномоченные ответил, что это не их сфера…

В свое время Администрация предложила нам землю для храма, и архитектор сделал нам проект. Я был на общественном слушание. Хотя это никому не мешало, вопреки здравого смысла и логики… христиане собрали подписи и нам отказали. В оправдание они опубликовали статью в газете…(я прилагаю статью).

Местные христиане объявили, что на этом месте существовало кладбище и постройка храма Харе Кришна – это святотатство.

НЕКРАСОВ: А что если через какое-то время они здесь построят казино или что-то вроде этого?

МММ: …. это в порядке вещей…. И еще, говоря о сектах, на самом деле сектой называют часть, отделившуюся от целого. Но по сути, то и другое в этом случае есть секта, большая или малая…. Движение сознания Кришны не имеет отношения ни к одной из них, поэтому назвать Харе Кришна сектой не правильно. Это духовное Движение, к которому может присоединиться любой. Это бхагавата-дхарма. «Дхарма» – означает то, что присуще данному предмету. Так, например, дхарма воды – ее влажность. Дхарма огня – это свет и тепло…. Дхарма живого существа – это служение Богу. Здесь нет вопроса наша или ваша религия…. Живое существо при всех обстоятельствах остается слугой Бога. Служит ли оно нации, семье или религии.

Харе Кришна не является религией в обычном смысле этого слова. Это просто чистое сознание, которое является целью любой религии. Это ведическая культура, существующая некогда на этой планете. Сарвасья чахам хриди санивиштха…. Цель ведической мудрости – познать Кришну.

НЕКРАСОВ: …идет такая волна. Волна как в 80 годы. Только там было на подъеме…

МММ: Знание «Бхагавад-гиты» – это сокровенное знание, оно не для всех…. И более того, каким образом сегодняшние атеисты под видом борьбы с экстремизмом могут содействовать духовной жизни или защищать от экстремистов, сами являясь экстремистами? Те, кто представляют власть – они экстремисты на самом деле; судите сами: светская власть вмешивается в дела религии.

НЕКРАСОВ: Интересно … Это не единственный случай. Под что это подводится?. Есть список Миньюста: 600 запрещенных книг. В основном там исламская литература, религиозная и русская, патриотическая. Теперь они собираются подвести «Бхагавад-гиту» тоже под список запрещенных книг. Дело хорошее… можно этим гордиться. Ватикан тоже имел индекс запрещенных книг… до конца 19 века, потом инквизиция его отменила. Многие искали возможность попасть в этот список – рекламная акция!

МММ: Наш рейтинг тоже повысился. Но теперь, начав этот процесс, они не знают как его закончить…

НЕКРАСОВ: Как правило, на сайтах в Минюсте сказано кем вынесено решение о запрещении. Чаще всего это решение вынесено в каком-нибудь задрыпанном городе…. Есть целая серия окраинных судов, которые на этом зарабатывают. Вам еще повезло, это не Петропавловск-камчатский…. Представьте, если туда лететь…сколько денег надо. Да еще вдобавок там тебя осудят.

МММ: Если кто-то против, это значит мы на верном пути.

НЕКРАСОВ: Настоящий хороший человек – это тот, кто осужден (районным судом окраинного города). Жириновский говорит, что президентом может быть тот, кто знает все, занимается наукой, служил в армии и в тюрьме посидел. Я считаю, что если «Бхагавад-гита» оказалась под ударом и ее готовят к запрещенной литературе, то вам повезло.

МММ: Боятся – значит уважают! Похоже, что теперь, начавши этот процесс, они сами не знают как его закончить – любой результат будет против них. Я смотрел, мельком, видео из зала суда и мне показалось, что судья склонен принять позицию сознания Кришны.

НЕКРАСОВ: У меня есть юрист, который стоит на русских позициях и христиан не терпит.

…если послушать христиан, то, что они говорят: «давай всех истребим». Всех евреев выгоним… я послушал его так у меня волосы встали дыбом. Эти церковники-то Христа забыли, что он призывал к единению, всеобщей любви, а эти-то все что-то делят… Мы лучше, мы славяне, мы всех задавим….

МММ: Я говорю: «Если вы боретесь с экстремизмом, так нет более экстремистского писания, чем Библия. Христос в Новом завете говорит: «Я принес не мир, а меч…» Они борются со дня явления Христа, пытаясь утвердить свою монополию в сфере духовной жизни, остаются материалистами».

НЕКРАСОВ: Меня удивляет то, что этот суд проходит в Томске… это город ученых, где коммунисты победили… одновременно с этим в Томске очень мощные христианские корни. Омск -Томск – родноверие и староверие… это оппозиция нынешней христианской церкви. Патер Гик говорит, что мы настоящие христиане, а все остальные не настоящие. Мы изначальные, а эти просто жулики, которые пришли и назвались православными, украли наше имя, назвавшись христианами. «Староверцы» и «родноверцы» были до крещения Руси. Это древние арийские источники.

МММ: Надо думать, что в угоду власть имеющим история переписывалась не один раз!

Ваш доброжелатель

Мурали Мохан дас

www.sankirtana.by ; www.sankirtana.ru

Метки:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.