Какая польза от КРИТИКИ? Лекция Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа.

Те, кто нас критикуют - наши лучшие друзья.

1)         Те, кто критикуют напоминают нам, что мы живем в материальном мире. Материальны мир - это не место для джентльмена.  Если мы преданны Кришне, то что мы здесь делаем?  Этот вопрос заставит нас трезво подумать: действительно ли мы преданны Кришне?  Как говорят христиане, не надо “впадать в прелести”.   Таких псевдо-преданных Кришна называет мудхами.  Он приглашает: - Приходите ко Мне! Но они не хотят, поэтому они мудхи. А поскольку такие мудхи проповедуют нечто отличное от того, что говорит Кришна в Гите, и то говорят ачарьи, то они не только мудхи, но еще и негодяи - худшие из людей!  Веда-вада-рата - знатоки вед, которые не собираются предаваться Кришне, более того, сбивают людей с толку, пропагандируя счастливую семейную  жизнь, аюрведу, астрологию и обещают вам счастье, говоря о любви…. НЕ становитесь членами их организации, совершая насилие над душой! Их лидеры - Убийцы души, Их Гуру - враги своих учеников, пастыри, которые ведут свою паству на бойню….

2)         Те, кто критикуют нас - лучшие наши друзья, потому что помогают нам обрести качества садху, терпение и смирение, которые так необходимы для того, чтобы обрести  успех в духовной жизни, сознание Кришны!  Не будьте баранами и овцами на заклание.

КТО ТАКОЙ САДХУ?

В Шримад Бхагаватам (3.25.21) сказано:

титикшавах каруниках

сухридах сарва-дехинам

аджата-шатравах шантах

садхавах садху-бхушанах

“Садху терпелив и милосерден, он - друг всех живых существ. У него нет врагов, он умиротворен, строго следует предписаниям шастр и наделен всеми добродетелями”.

КОMMЕНTАРИЙ: Садху является преданным Личности Бога, поэтому он всегда стремится дать людям знание о преданном служении Господу, проявляя таким образом свое милосердие.  Преданный идет от двери к двери и призывает людей: “Примите сознание Кришны. Станьте преданными Господа. Не губите свою жизнь, потакая животным инстинктам. Человеческая жизнь дана вам для того, чтобы достичь самоосознания, то есть развить в себе сознание Кришны”. Tак проповедует садху. Не довольствуясь тем, что сумел освободиться сам, он всегда думает о других. Его милость к обусловленным душам не знает границ. Одно из его качеств - каруника, великое сострадание к падшим душам…. Садху милосерден, ибо желает добра всем живым существам, не только людям, но и животным. Сарва-дехинам значит “все живые существа, воплотившиеся в материальном теле”.

Материальным телом обладают не только люди, но и другие живые существа. Преданный Господа с одинаковым состраданием относится к каждому, будь то кошка, собака или дерево. Он старается помочь всем живым существам освободиться из материального плена. Tак  Господь Чайтанья даровал освобождение собаке Шивананды Сены…. Таким образом Известно немало случаев, когда собаки получали освобождение благодаря тому, что им посчастливилось встретиться с садху, который заботятся о высшем благе всех живых существ….Он не жалеет сил для того, чтобы помочь всем обусловленным душам освободиться из материального плена.  У обусловленной души нет друга лучше, чем садху, который указывает ей путь к освобождению. Садху всегда безмятежен, он спокойно и невозмутимо следует наставлениям священных писаний. Садху - это тот, кто выполняет предписания Вед и является преданным…  Говорится, что преданный развивает в себе лучшие качества полубогов, тогда как непреданный,  даже если с мирской точки зрения он хорошо воспитан и образован, в духовном отношении лишен хороших качеств и добродетелей, которые присущи тому, кто достиг уровня трансцендентного самоосознания.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Терпение и смирение - это качества садху (Ш.Б.3.25.21)

В связи с этим -  по словам Бхактисиддханта Сарсвати -  “нужно считать каждого, кто к нам плохо относится, своим величайшим другом, потому что он помогают нам развить качества садху - терпение и смирение”. Все остальные, кто  проповедует нам смирение и терпение, за которыми прячется трусость и малодушие, просто паразитируют за счет садху. Нужно выслушивать критику, учиться выдерживать критику и извлекать из критики пользу. Истинно смирен и терпелив тот, кто умеет выслушивать критику в свой адрес и делать соответствующие выводы.

Ваш доброжелатель

Мурали Мохан дас

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.