ОПРОВЕРЖЕНИЕ. Статья Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа. С. Петербург, 13.08.2017

В одной из своих лекций Ниранджана Свами дает совет, как преодолеть критическое умонастроение. Вопрос: “А нужно ли его преодолевать? Есть ли в этом необходимость?” Все, о чем говорит ЕС Ниранджана Свами - пустые звучные слова - обширный храм без божества! Как не существует понятия “хорошее” без “плохого”, добра  без зла, греха без святости, так не существует и критики без ее порицания;  недостатков без желания освободиться от выискивания этих недостатков. Господь Брахма создал  дхарму и адхарму, он создал все виды живых существ и все  нетрадиционные сексуальные отношения. И на это надо закрывать глаза? Брахма создал демонов и полубогов. ОН создал зависть, вожделение, гнев и критику, в том числе. Вы критикуете меня - я критикую вас. - говорил Прабхупада.Таково реальное положение вещей. Нужно понять одно, что это - материальный мир!  Мы живем в материальном мире, даже если заняты преданным служением, проповедуя….В  этом мире нет ни любви, ни счастья.  Здесь есть эксплуатация человека человеком под видом религии и благочестия. И все, кто вам обещают сделать вас счастливыми (даже в этом идеальном обществе ИСККОН) - обманщики. Сознание Кришны и общество сознания Кришны - не одно и тоже. Единственный способ обрести  сознание Кришны - найдите  того, у кого есть оно и примите его. Вы неудачники, потому что у вас нет настоящего гуру! А если даже есть (допустим, Прабхупада) то вы сами не являетесь примером для подражания. И еще: поскольку каждый, кто присоединился  к этому движению изначально имел скрытые мотивы, то надо думать, что именно это  и является анартхой для всех анартх. Анартхи бываю несколькх типов  в том числе:  привязанность как греховной, так и благочестивой деятельности.

То сознание Кришны, которое принес Шрила Прабхупада, так называемые его ученики отвергли в пользу иудо-христианской демагогии, разговоров о смирении, терпении и пр… Поэтому все их усилия стать преданными обречены на провал. Бойтесь фарисейской закваски!  Мой вам совет: “Научитесь выслушивать критику… ахам брахмасми - вы же не есть материальное тело, которое подвергают критике ваши оппоненты? Научитесь извлекать из критики  для себя пользу,  особенно в том случае, когда эта критика, касается вас лично, когда она конструктивна и исходит со стороны таких же преданных, как вы сами”. Вот реальный выход из создавшегося положения. Если вы не можете дать сознания Кришны, то вы не имеете права и критиковать. Если вы не способны вдохновить кого  бы то ни было на преданное служение (чистое воспевание святого имени Кришны) то, как говорил Шрила Прабхупада, - shut up! заткнитесь  со своими поучениями. Подменяя сознание Кришны и преданное служение христианской догмой, аюрведой, астрологией, психологией,  разглагольствуя о семейной жизни, пытаясь нормализовать  положение дел в обществе с помощью административных мер, манипулируя сознанием преданных, - shut up заткнитесь! Не бередите ум людей, оставаясь рассадником  тонких форм материализма, маги и волшебства.  В Шримад Бхагавтам сказано: Особенность благочестивовго человека: когда благочестивый человек слышит о проявлении зависти, вожделения, лицемерия и пр…,- всех этих отвратительных вещей, в нем естественным образом возникает негодование и даже гнев, в то время, как нечестивец будет проповедовать терпение и смирение….  Каждому можно заткнуть рот, сказав: Пусть бросит камень, кто без греха….  Все одним миром мазаны! Только тот, кто чист может проповедовать сознание Кришны как оно есть!  У всех остальных - рыло в пуху. Чистота - наша сила! - говорил Прабхупада. Поэтому сначала станьте чистыми преданными, а потом проповедуйте Харе Кришна. В Противном случае заткнитесь shut up! Если в вашем обществе нет ни одного садху, то там человеку ищущему сознание Кришны, нечего делать.

Есть божественные и демонические натуры…. есть различные религии в соответствии с тремя гунами природы, понимание счастья и несчастья, знания и невежества….и каждый человек  в своей культуре может быть счастлив…. но когда одна культура вторгается в другую, то неизбежно происходит борьба. Прабхупада говорил : Борьба в сознании Кришны много обещающа!  Только мы правы! - говорил Прабхупада.  Он не был конформистом. “Негодяев надо критиковать!” - говорил Прабхупада. Из этого следует, что критика просто необходима, Критика и самокритика! НАУЧИТЕСЬ выслушивать критику ваших оппонетов, таких же преданных, как вы сами, и ТЕРПЕТЬ КРИТИКУ! В этом, как раз, и будет проявлено ваше смирение и терпение. Именно так можно освободиться от критического умонастроения. Не нужно становиться травой (соломой), которую топчут, проявляя таким образом смирение, или  деревом, которое вынуждено терпеть, потому что оно - дерево! Вначале  станьте настоящими преданными, а потом проповедуйте.  Харе Кришна.

Ваш доброжелатель Мурали Мохан дас

Метки:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.