Удивительный Кришна. Лекция Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа, 15.11.2014, г. Ижевск

Кришна обещал: “Я никогда не покину Вриндаван. Я всегда буду там”. И Радха тоже обещала никогда не оставлять Вриндаван, даже на мгновение.  Тогда, кто же приходил на Курукшетру?

Кришна один, но Он проявляет себя во множестве форм. Бесчисленное множество форм одного и того же Кришны. И хотя действительно Кришна вечно остается во Вриндаване и Его преданные никогда не теряют Его из виду, тем не менее, Он, оставаясь одной и той же личностью, принадлежащей своим преданным, может экспансировать, принимать множество подобных Себе форм, одновременно пребывая в каждом уголке своего необъятного ЦАРСТВА.

Таков Кришна непостижимый для материальных чувств и ума. То же самое можно сказать и о Радхе. Ведь Кришна и Радха никогда не расстаются друг с другом, даже на мгновение.

Кришна проявляет Себя в тысячах форм и Радха проявляет себя еще в большем числе трансцендентных форм как вечная спутница и возлюбленная Кришны, не расставаясь с Ним даже на мгновение. Во Вриндаване Радху называют Вришабхану-нандини.


Во Вриндаване Кришна и Радха развлекаются вместе со своими друзьями и подругами (гопи и гопами), Они никогда не покидают Вриндаван и на самом деле Радха не горюет, ощущая сильную боль разлуки со своим возлюбленным. Возникает вопрос”: “Кто же безудержно рыдал в Нанда- граме, испытывая боль разлуки? Кого же встретил Уддхава, когда по просьбе Кришны посетил Вриндаван? Кто направляется в Матхуру  и Двараку, если Радха и Кришна неразлучны?” Это были экспансии Кришны, точно так же и РАдхи - Виньйогаини -Радха, и Вирахини Радха. Это ее встретил Уддхава.

Это она была в состоянии разлуки, переживая острую сердечную боль. На Курукшетру пришла Самьйогини-Радха, чтобы побудить Кришну вернуться во Вриндаван.

В Чайтанье Чаритамрите(Ч.Ч.М. 1.58) говорится:

йах каумара-харах са эва хи варас та эва чаитра-кшапас

те чонмилита-малати-сурабхайах праудхах кадамбанилах

са чаивасми татхапи татра сурата-вйапара-лила-видхау

рева-родхаси ветаси-тару-тале четах самуткантхате

“Тот, кто в пору моей юности похитил мое сердце, снова стал моим повелителем. Как и раньше, ночи месяца чайтра залиты лунным светом. Так же благоухают цветы малати и тот же самый легкий ветерок доносит из леса аромат цветов кадамба. И я, так же как и прежде, люблю своего возлюбленного, однако здесь все это не приносит мне прежнего счастья. Вот почему я так хочу поскорее вернуться на берег Ревы, под дерево ветаси”.

Это стих вошел в “Падьявали” (386), сборник стихов, составленный Шрилой Рупой Госвами.

Попробуем понять, что такое ПРЕМА? Ни в одном языке, не говоря о русском, нет подходящего слова, чтобы описать это состояние, глубину истинной любви к Кришне. Однако в санскрите есть такие слова как: асакти, бхава, према, снеха, мана, пранайа, рага, анурага…. пирити и т.д. каждое из этих слов означает многообразие любовных чувств эмоций и переживаний, которые бесконечно увеличивают океан духовного блаженства. Кришна дарит Своим чистым преданным, постигшим в совершенстве науку преданного служения, все возрастающее блаженство. Он - расарадж, источник  вечного наслаждения, само воплощение расы (акхила-расамрита-мурти). Этот источник никогда не иссякает.

Радха любит Кришну, и Кришна любит Радху. Оба испытывают неизъяснимое, все возрастающее блаженство.  Это не одностороннее наслаждение - это поток, которые движется в обе стороны. В этом мире нет даже аналога, чтобы дать хотя бы незначительный намек на то состояние божественной любви, которое испытывают преданные, обладая полным сознанием Кришны и участвуя в вечных играх Господа.  В материальном теле,  принимая форму  вожделения, подобные эмоции любви не проявляются. Поэтому говорится, что чувственные наслаждения и состояние божественной любви  исключает одно другое, будучи  прямо противоположно и антагонистично одно другому.  Гопи осуждают Брахму, Творца, за то, что он сделал их веки моргающими. Они не могут смотреть на Кришну, постоянно и непрерывно, наслаждаясь неописуемой красотой Кришны, потому что нескончаемый поток премы не имеет ни начала, ни конца.

Чтобы понять это, необходимо погрузиться в прочитанное, забыть себя забыть все , что связано с материальным существованием и сосредоточиться, слушая из уст возвышенных преданных все эти темы.

Гопи чувствовали нестерпимую разлуку с Кришной и так, постоянно думая о Нем, стали лучшими из йогов. Ман мана бхава мад бхакти…. Созерцая образ Кришны, через свои глаза они поместили Его в свое сердце.  Там они обнимали Его пока не лишились чувств. Затем Кришна стал возвращать их в себя: “Почему вы испытываете такое глубокое чувство разлуки? Я ни на мгновение вас не покидаю. Так же как материальное тело, которое состоит из элементов земли, воды, огня воздуха и эфира, так и  гопи сотканы из чувства любви к Кришне. Невозможно материальное тело отделить от элементов, из которых оно состоит, как не возможно золото отделить от предметов созданных из него, так и невозможно отнять чувство любви, которое испытывают гопи.

Само совершенство этого чувства - воплощение махабхавы Шримати Радхики. Радха постоянно находится в этом состоянии, поэтому ее называют хладини-шакти. Это преманетное состояние Радхи. Она и Кришна - это высшее проявление хладини и самвит шакти соединенные вместе. Хладини и самвит - это  то же самое, что ананда и чит-шакти. Поэтому Кришна говорит: “Радха, Я всегда с тобой. Я есть сат-чит-ананда.  Я никогда не разлучаюсь с тобой , потому что пребываю в твоем теле сотканном из махабхавы, в сердце наполненном до краев премой (любовью).

Неслучайно Кришна говорит гопи: “Постоянно думайте обо Мне, размышляйте и медитируйте на мой образ, и вы увидите, что Я с вами неразлучен, как жар и тепло, свет и сияние расплавленного золота и огня.

Мы неразлучны. Поэтому, странно, почему вы льете слезы и так страдаете в разлуке  со Мной?  Чистые преданные Кришны постоянно думают о Кришне, поэтому всегда с Кришной. И следуя этому наставлению, которое дал Кришна гопи, садхаки  также могут развить в себе глубокую привязанность к Кришне и так достичь совершенства в бхакти-йоге, думая о Кришне.

Конечно, услышав от Кришны это, Радха сильно разозлилась. Она в гневе сказала: “Сначала ты послал к нам Уддхаву, который начал нас утешать, говоря, что мы всегда неразлучны с Тобой, Затем Баларама Прабху приехал и говорил нам тоже самой. И наконец, теперь ты Сам повторяешь нам это.

ахус ча те налина-набха падаравиндам

йогешварайир  хриди вичинтйам агадха-бодхаих

самсара-купа-патитоттаранаваламбам

гехам джушам апиманасй удийам сада нах

“Гопи сказали: Дорогой Господь, Твой пупок подобен цветку лотоса, Твои лотосные стопы - единственное убежище для тех, кто упал в глубокий колодец материального существования. Твоим стопам поклоняются и медитируют  на них великие йоги-мистики и обладающие обширными знаниями философы. Мы хотим, чтобы эти стопы проявились в нашем сердце, несмотря на то, что мы обычные люди, занятые семейными делами” (Ш.Б.10.82.48).

Услышав это, гопи еще больше рассердились и начали бранить Кришну: “Зачем Ты говоришь так? Мы - не йоги, и мы не можем согласиться с этим.

Йоги медитируют, но даже за тысячи жизней они не могут очистить свое сердце и свой ум. Но Мы хотим забыть Тебя. Нам было так хорошо с родителями в нашем доме во Врадже. Но ты все перевернул поставил с ног на голову,  разрушил нашу жизнь. Мы отдали Тебе всю любовь, без остатка. Мы покинули своих родителей, мужей и своих детей ради Тебя. Наши отношения сохранились и теперь, но мы хотим забыть Тебя.

Если Ты смог оставить нас и забыть Вриндавану, Врадж, Говардхан, коров и своих друзей, даже свою мать, почему мы не можем забыть Тебя?

Говинда, Дамодара, Мадхавети…. Что бы мы ни делали по дому, мы постоянно думали о Тебе …. Пахтаем ли йогурт, взбиваем ли масло, подметаем ли пол или стираем белье,  мы всегда поем, с наших уст непроизвольно слетает: Говинда, Дамодара, Мадхавети…. Мы не в состоянии забыть наши развлечения и  наши уста непрестанно поют Твои имена….

Радхарамана харибол…. Джай Говинда джай Гопал…..

Гопи постоянно проливали потоки слез, желая забыть Кришну, и не могли….. чтобы ни делали гопи и о чем бы они ни думали, перед их глазами постоянно стоял образ их возлюбленного Кришны, а их уста непрестанно и не произвольно произносили Его имя.

Сердце полно любви, но ум всегда подсчитывает дебит кредит, что мы можем иметь от этого, если мы будем любить Кришну, что мы с этого будем иметь?

Что для меня хорошо и что плохо?  Ум всегда будет подсчитывать, но сердце не разбирает: красивый человек или нет, умный или нет…. Говорят, любовь зла - полюбишь и козла…

Например, Рукмини много слышала о Кришне, о Его красоте и милосердии, о его подвигах и других его неописуемых качествах… Когда ее хотели выдать замуж за Шишупала, она  отказалась.  Если женщина отдала свое сердце кому-то, она никогда не вернет его обратно. Без согласия своего отца и брата она отправилась к Кришне….

Для Большинства людей их собственный ум всегда приносит только одни страдания, но когда ум наполнен Вриндаваной и Кришной, он становится единым с сердцем человека.

Поэтому нужно постоянно научиться думать о Кришне, слушая истории о Нем от чистых преданных.

Теперь о Курукшетре.

Какой Кришна был на Курукшетре? Это не Гопала, не Говинда - не пастушок, любимый матери Яшоды и гопи и гопов…. На Курукшетре Кришна - царь в сопровождении свиты, своих жен и министров и армии.  Он - Васудева  - сын Деваки и Васудевы.

Этот Кришна отличается  от Того, который в Матхуре и Двараке…. Оставаясь одной личностью, Он экспансирует в бесчисленное множество трансцендентных форм, проявляя таким образом Свое могущество, богатство, великолепие, блеск и славу! Но во Вриндаване - его сладость (мадхурья)  покрывает ашварью и поэтому о Нем никто не думает, как о Боге, всемогущей личности Верховной личности Бога. Там он Нанда-нандана, Враджа Бихари, Яшоматинандана, возлюбленный сын матери Яшоды и Нанды Махараджа.

Чтобы разобраться во всех тонкостях этой теистической науки о Боге, необходим подходящий наставник, Истинный Гуру, обладающий знанием раса- таттвы.

Метки: ,

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.