Интервью для газеты “Студень”

Газета Уральского Университета «Студень».
Взяла интервью: Галина Филатова.

Из истории.

Как в России появилась такая нетрадиционная для уклада русской души вера?

Во-первых, начнем с того, что душа не материальна, она не имеет определения; душа трансцендентна ко всем обозначениям и определениям, которые могут относиться к материальному телу. Нельзя сказать о душе, что она русская… Это nonsense. Точно так же и Бог - ни русский, ни американец; Бог есть Бог. Он - ни христианин, ни индус, ни мусульманин… Душа, же - неотъемлемая частица Бога, поэтому в некоторых писаниях говорится, что она является маленьким макетом, подобием Бога. Познав себя как душу, до определенной степени мы познаем и Бога.

В России сознание Кришны известно где-то с 1971 года, когда А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, основатель-ачарья Международного общества сознания Кришны, посетил Москву. В беседе с известным индологом, профессором Котовским, он изложил основы философии и практики сознания Кришны, о чем можно прочитать в книге «Совершенные вопросы и совершенные ответы».

Почему Вы заинтересовались этой верой? Как вообще пришли в нее?

Как, вероятно и вы, я был любознательным человеком. Я искал смысл и цель человеческой жизни и интересовался философией. Первые сведение о Кришне, как не странно может показаться, я получил из книг Толстого «Круг мыслей» и «Круг чтения». В этих книгах Толстой собрал высказывания великих философов и мыслителей прошлого. Приводя выдержки из «Бхагавад-гиты, он цитировал слова Кришны: «для души нет ни рождения, ни смерти. Вечная, всегда существующая она не погибает, когда погибает тело…» И далее: как человек меняет одежду, так душа меняет материальное тело постоянно, переходя от детства к отрочеству, от отрочества к юности и старости - эти перемены не беспокоят, того, кто познал свое истинное «я», душу». Из этого я понял, что жизнь - это душа в теле, и поскольку душа вечна, то, надо думать, что и жизнь вечна. Жизнь - это душа в теле. Когда душа покидает тело, то сознание тоже уходит, и тело начинает разлагаться. Из этого не трудно заключить, что сознание - это признак души.

Тело минус сознание - мертвое тело. Все эти идеи мне были очень близки. Мне понравилось то, что говорит Кришна, и я стал интересоваться: «А кто такой сам Кришна? Позже от преданных Кришны я узнал, что Кришна - это Верховная личность Бога. Теперь я понимаю насколько важно слушать о Боге от преданных Бога; если мы пытаемся узнать о Боге от атеистов, мы станем атеистами. Точно также о Кришне нужно слушать преданных Кришны, а не высокомерных выскочек, так называемых ученых, которые кичатся своим академическим образованием.

Об образе жизни.

Как правило, в храмах Кришны, подъем в 4 часа утра, а то и раньше. После омовения все, кто живет в храме, совершают мангала-арати, служение Божествам в сопровождении пения святых имен Кришны (киртаны) и игрой на музыкальных инструментах. После этого на четках все повторяют маха-мантру: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Далее приветствие Божеств и прославление духовного учителя. Потом лекция по «Шримад Багаватам». Настоящий вайшнав (преданный Кришны) в совершенстве знает ведические писания и способен любого убедить в преимуществе философии преданного служения Кришне.

Каждое существо есть душа. Никто ни русский, ни американец, ни индуист, ни мужчина, ни женщина, ни черный, ни белый…. - все эти определения относятся к материальному телу, но не затрагивают нашего духовного тела. По сути каждый является слугой Кришны. Кому бы он ни поклонялся, он поклоняется Кришне, но часто в силу невежества делает это не так, как положено. Говорят, что Бог один! Это значит не только, что нет двух богов, но и также и то, что НЕТ НИЧЕГО КРОМЕ БОГА!

Бог является источником всего сущего. И материя и дух берут свое начало из единого источника, Абсолютной истины, которая в высшем своем проявлении есть Верховная личность Бога, Шри Кришна.

Далее все принимают пищу, предложенную Кришне (прасад). После этого каждый занимается своим служением: кто проповедует, кто распространяет книги, кто зарабатывает деньги и прочее. Иногда мы готовим сладости и раздаем на улице, проводим харинамы, поем и танцуем. Этому нужно учиться. Говорится, что человек рождается дважды; первый раз как животное от материального отца и матери, а второй раз, получив посвящение от духовного учителя.

Что касается нашей жизни в целом, то мы живем по законам государства, соблюдая все кодексы и законы конституции, гарантирующее нам свободу совести и вероисповедания.

О запретах и возможностях.

Что позволяет вера? Можно смотреть фильмы? Можно ли кушать в фаст-фудах? Можно ли носить современную одежду? Делать пирсинг? Тату?

Все последователи сознания Кришны следуют четырем регулирующим принципам:

1) Отказ от мясоедения (мы не едим мясо рыбу и яйца)
2) Не употребляем интоксикации (алкоголь, табак, чай, кофе и наркотические вещества),
3) Сексуальные отношения только в браке для зачатия потомства.
4) А также отказ от азартных игр и денежных махинаций на черном рынке.

Спорт и разные увеселения, не возбраняются, но как правило духовно развитый человек не испытывает к ним влечения. У нас есть свой театр свое кино и много другое, что позволяет нам занимать наши чувства в духовной деятельности в сознании Кришны. Что касается еды, то, как я уже сказал, мы вегетарианцы. Мы приготавливаем пищу из овощей, фруктов, зернобобовых и молока, затем предлагаем ее Кришне и принимаем как прасад (милость Бога). Нет ограничений в том, чтобы принимать прасад, пищу предложенную Кришне. Такая пища способствует развитию нашего духовного тела. Она устраняет физические и умственные недуги (овощи фрукты, зернобобовые и продукты из молока). По праздникам мы устраиваем пиры для прихожан. У нас есть свои школы и ведическая система образования, которая на ряду с общеобразовательной, академической программой помогает человеку воспитать в себе положительные качества характера (милосердие, чистоту, духовное знание и умение контролировать свои чувства и ум.). В одежде мы проявляем лояльность. У нас есть традиционная одежда для посвященных, но для всех других можно носить любую одежду, избегая кожу и все, что связано с убийством животных. Например, сейчас уже холодно - мы надеваем теплые вещи. Пирсинг и тату? У Кришны и его приближенных были сережки, но татуировок мы, как правило, не делаем, но украшаем тело тилаками, бусами из туласи и символикой Кришны. Для этого мы используем глину из Ганги или других святых мест

О верующих.

Как выглядит портрет преданного Кришне? Кто обычно приходит в эту веру?

Поскольку каждое существо есть неотъемлемая частица Кришны, то в каком бы теле не находилась душа, она стремится к Кришне. Будь то тело мусульманина, христианина или атеиста - каждый на самом деле ищет Кришну. Сознание Кришны - это просто чистое сознание, обретение которого является целью любой религии. К нам приходят и ученый, и поэт, и художники, богатый и бедный, молодой и старый, женщина и мужчина, ребенок - для нас нет различий - если разобраться то и животное получит благо, потому что в теле животного тоже есть душа. В процессе жизни мы культивируем какое-то сознание, а в конце ее получаем соответствующее бытие. Если сознание человека подобно сознанию животного, то душа получит тело животного, если человек обладает божественным сознанием, он обреете тело полубога (на райских планетах), а если сознанием Кришны, то получит тело, как у Кришны - духовное, а не материальное и достигнет духовных планет, где обитает Сам Кришна.

Бытие определяет сознание, но и сознание определяет наше последующее бытие. На протяжении вечной жизни мы меняем материальное тело постоянно согласно своей деятельности (кармы) и сознания, до тех пор, пока не обретем сознание Кришны. Нашей целью является развитие любви к Кришне и освобождение от круговорота рождения и смерти, старости и болезней. Ведь душа вечна, значит нам необходимо и вечное тело.

Только ли рожденный в этой вере имеет право прославлять Харе Кришну?

Не обязательно. Любой, кто следует регулирующим принципам и повторяет святое имя Кришны, пройдя обряд инициации, получает право войти в духовное царство Кришны.

О современной молодежи.

Молодое поколение все больше и больше привлекает религия, вера. Почему?

Как я уже говорил, всякое существо (душа) стремится к Богу. Получив человеческое воплощение, как говорится: «ВРЕМЯ НАСТАЛО СПРОСИТЬ «ЧТО ЕСТЬ АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА, кто есть БОГ!» Человек отличается от стада животных, наличием той или иной религии, целью которой является развитие сознания Кришны. Любая религия дана Богом, для того или иного уровня сознания людей. Даже для дикарей есть какая-то религия. Теперь вопрос: Какая религия лучше? Достоинства религии могут быть определены по следующим принципам:

1) насколько религия вечна;
2) насколько она помогает нам обрести сознание Бога, любовь к Богу и
3) насколько удовлетворяет нашу потребность души любить и быть счастливым.

По своей природе душа вечна, исполнена, знания и блаженства, поэтому совершенная религия способна полностью удовлетворить эти потребности души.

Каждый стремится жить вечно - никто не хочет умирать! Каждый стремится к знанию и каждый хочет быть счастливым. Проблема возникает тогда, когда недобросовестные люди, которые представляют религию, начинают использовать это стремление души в своих меркантильных целях, ради политических и экономических соображений.

Истинная религия предназначена для развития любви к Богу и познанию своих отношений с Богом, если она не отвечает этим требованиям души, ее следует отбросить, как бесполезную. Только потому, что люди используют религию не по назначению, ради удовлетворения материальных потребностей, она становится причиной борьбы за объекты чувственных наслаждений. Так из истории мы знаем, что наиболее кровопролитные войны, которые возникали на религиозной почве, своей целью ставили захват территорий, покорение «неверных» и установления мирового господства.

Об образовании.

Предполагает ли вера Харе Кришна образование?

С моим оппонентом и другом профессором Некрасовым мы написали не одну книгу, в которой в форме диалога обсуждали темы связанные с образованием. Образование, связанное с удовлетворением чувств материального тела и ума, но ничего не говорящее о потребностях души, ее взаимоотношениях с Богом, несовершенно. Необходимо понять различие между душой и материальным телом и восстановить свои отношения с Богом. Это позволит душе выпутаться из сетей материальной природы и обрести освобождение от повторного рождения и смерти.

О жизни вне веры.

Но вы ведь не постоянно находитесь в окружении учеников. Да и у них есть семьи, работа какая-то. Чем по жизни занимаетесь?

До того, как я познакомился с сознанием Кришны, я был художником. Теперь я пишу книги и учу моих учеников, как стать счастливыми. У кого есть семья, ее члены могут стать преданными Кришне. Одно другому не мешает…

Вы сказали, что пишите книги. О чем эти книги? Для кого они?

Эти книги раскрывают суть учения сознания Кришны; представляют собой практические руководства по преданному служению Кришне, а также историю возникновения этого движения в нашей стране. Я написал около двадцати книг и несколько сотен статей, которые я опубликовал в Америке различных русскоязычных газетах. Первый выпуск серии книг под названием «Харе Кришна вчера и сегодня» я написал совместно с академиком Владимиром Лисовским и профессором Эльмаром Соколовым из С. Петербурга. Это научно-популярная литература, она предназначена для социологов, философов, а также широкого круга любознательных людей.

В библиотеке Уральского университета есть наши книги и те, кто заинтересуется темой сознания Кришны, могут поближе познакомиться с ними.

Метки:

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.