Звезда пленительного счастья. Цикл лекций Мурали Мохана Махараджа в клубе интелектуалов. Нью-йорк. 1.10.2013

Звезда Дави́да (ивр. מָגֵן דָּוִד‎ — Маге́н Дави́д, «Щит Давида»; в идише произносится могендо́вид) — древний символ, эмблема в форме шестиконечной звезды (гексаграммы), в которой два равносторонних треугольника наложены друг на друга: верхний — вершиной вверх, нижний — вершиной вниз, образуя геометрическую фигур из шести равносторонних треугольников. Другой его вариант известен под именем «Печать царя Соломона».

С XIX века Звезда Давида считается еврейским символом и изображена на флаге Израиля. Шестиконечные звёзды также встречаются в символике других государств и населённых пунктов.

Гексаграмма — интернациональный символ имеет весьма древнюю историю происхождения. Этот знак заимствован евреями  из Ведической  культовой символики задолго до того, как появился на Ближнем Востоке и в Европе. Гексаграмма не является принадлежностью евреев. Как многие другие символы, она не имеет никакого отношения к Иудаизму, так же как свастика не имеет ничего общего с фашизмом.

В средние века шестиконечная звезда как символ стал широко использоваться в Новом Свете. Его можно обнаружить на страницах многих средневековых книг, посвящённых алхимии, магии и чародейству.

Короли Наварры в X и XI веках размещали её на своих печатях. Французские, испанские, датские и германские писцы — как христиане, так и евреи — также использовали гексаграмму и пентаграмму как элемент печатей. В христианских церквях гексаграмма, иногда со слегка искривлёнными линиями, являлась частым фрагментом орнамента. Она встречалась на раннехристианских амулетах и в мусульманских орнаментах под общим названием «печать Соломона», и использовалась как мистический знак на амулетах. Кроме того, гексаграмма встречается на флагах мусульманских государств Карамана и Кандара.

Первое свидетельство того, что гексаграмма стала использоваться в качестве еврейской символики, датируется 1354 годом, когда император Карл IV (император Священной Римской империи) даровал евреям Праги привилегию иметь собственный флаг. Этот флаг — красное полотнище с изображением шестиконечной звезды — получил название «флаг царя Давида». Маген Давид украсил также и официальную печать общины и стал фактически официальным символом еврейской общины Праги на протяжении веков.

Маген Давид является также Гербом семейства Ротшильдов. Позднее (XVII—XVIII вв.) гексаграмма вошла в обиход евреев Моравии и Австрии, а затем — Италии и Нидерландов, а также получила распространение среди общин Восточной Европы.

В XIX веке эмансипированные евреи избрали Звезду Давида в качестве национального символа, как еврейский аналог христианского креста. Именно в этот период шестиконечная звезда была принята практически всеми общинами еврейского мира. В 1897 году на Сионистском конгрессе в Базеле Звезда Давида была утверждена в качестве официального символа сионистского движения и была широко распространена по всем еврейским общинам. В то же время она не является только религиозным символом, но олицетворяет весь еврейский народ. Это было важно для идеологов нового, светского сионизма.

О значении Звезды Давида

У евреев существуют многочисленные трактовки символического значения Звезды Давида, как традиционные, так и относительно новые, в том числе предложенные уже в XX веке. Вот некоторые из них:

  • Гексаграмма трактуется, как соединение и сочетание двух начал: мужского (треугольник с «широкими плечами», направленный вершиной вниз) и женского (треугольник, направленный вершиной вверх).
  • В древности считалось, что Маген Давид олицетворяет все четыре первоосновы: треугольник, обращённый вверх, символизирует огонь и воздух, в то время как другой треугольник, обращённый вниз, символизирует воду и землю. По другой версии, верхний угол треугольника, обращённого вверх, символизирует огонь, два других (левый и правый) — воду и воздух. Углы другого треугольника, обращённого одним из углов вниз, соответственно: милость, мир (покой) и благодать.
  • По другой трактовке , шестиконечная Звезда Давида символизирует Божественное управление всем миром: землёй, небом и четырьмя сторонами света — севером, югом, востоком и западом.
  • Маген Давид также трактуется как сочетание небесного начала (макрокосма), которое стремится к земле, и земного начала (микрокосма), стремящегося к небесам.
  • Согласно Каббале, Маген Давид отражает семь нижних Сефирот. Каждый из шести треугольников и шестиконечный центр символизируют одну из Сефирот: треугольники, начиная с верхнего, по часовой стрелке, символизируют Сефирот Тиферет, Хесед, Нецах, Малхут, Ход и Гевура, а центр — Йесод.
  • Согласно трактовке раввина Элиягу Эссаса, этот знак символизирует 6 дней творения и отражает модель мироздания. Два треугольника — две направленности. Треугольник, направленный остриём вверх: верхняя точка указывает на Всевышнего, что Он — един. Далее расхождение этой точки влево и вправо указывает на появившиеся в процессе создания противоположности — Добро и Зло. Острие второго треугольника звезды Давида направлено вниз. От двух удаленных друг от друга вершин линии сходятся к одной — нижней, третьей. Эссас рассматривает второй треугольник как символ цели существования человека в объединении идей «правой» и «левой» сторон сотворённого мира.

Семитизм и антисемитизм – это две ветви библейского дерева, представляющего мораль и этику, религию и атеизм в  понятиях добра и зла.

На сегодняшний день это дерево приняло чудовищные размеры и как раковая опухоль поразила сознание значительной  части человечества. Поэтому Господь предусмотрел исход событий и положил под дерево секиру. Как Парашурам  пришел и 21 раз уничтожил кшатриев, отклонившихся от исполнении своей дхармы, так и современные библеисты уклонились от миссии Господа и теперь должны быть уничтожены. Дерево, не приносящее плода срубают. Аналогично этому  и аврамические религии должны быть стерты с лица земли во благо торжества духовного разума. Как на смену ветхозаветного бога пришел сын Бога христианских прозелитов, так и на смену современного Христианства пришел Чайтанья Махапрабху, который проповедует духовное братство на основе духовной идентичности,  распространяя любовь к Богу через совместное воспевание святого имени, начав движение САНКИРТАНЫ. В «Бхагавад-гите» Кришна говорит: «Оставь все религии и любую дхарму и предайся Мне. Я тебя защищу - не страшись ничего” (18.66). Вопрос: «Как предаться Кришне?» Этому учит Шри Чайтанья Махапрабху, наиболее милостивое воплощение Самого Кришны, начавшего Движение САНКИРТАНЫ.

В Брахма-самхите (5.4) приводится описание Голоки Вриндавана, Планеты духовного мира, где пребывает Сам Бхагаван Шри Кришна. Она изображается в форме янтры, шестиугольника, который сегодня красуется на знамени Израиля. Далее мы приложим транслитерацию и перевод из Брахма-самхиты.

ТАТ-КИНДЖАЛКАМ ТАД-АМШАНАМ

ТАТ-ПАТРАНИ ШРИЙАМ АПИ

Центром этого вечного царства Гокулы является шестиугольная обитель Кришны. Лепестки, обрамляющие ее - это места пребывания гопи - вечных спутниц Кришны, которые являются Его частицами. Они питают к Нему глубочайшую любовь и преданность и обладают сходной с Ним природой. Эти лепестки переливаются подобно драгоценной оправе вокруг бриллианта. Они представляют собой  духовные сады - обитель Шри Радхики - самой любимой гопи Кришны.

Трансцендентная Гокула  имеет форму лотоса, который символизирует Вечный мир, Где пребывает Шри Шри Радха-Кришна. Он  проявляет себя в форме  Гексаграммы и мантры из 18 трансцендентных букв, которая находится в центре. Потенция ЧИТ (знание) эмонирует из любовных отношений  Радха-Кришны, изначальной причины, представляющей семя всего сущего.  В “Гопала-Тапани упанишад” сказано, что ОМкара есть всемогущество Гопалы и Его потенции. КЛИМ -  тоже, что и ОМкара, представляет собой кама-биджа, трансцендентальное семя мантры, изначальный источник любви, которая заключена в отношениях Шри Шри Радхи-Кришны.

Шри Чайтанья Махапрабху обнаружил Пятую главу “Брахма-самхиты” во время своего паломничества по югу Индии и открыл миру Харе Кришна маха-мантру. Человек, который воспевает святые имена: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе, обретет любовь Божественной пары Шри Шри Радхи-Кришны.

Ниже приведем некоторые из многочисленных ведических янтр предназначенных для медитации. Понять их сакральный смысл не представляется возможным для людей со средними умственными способностями интеллектуалов, поэтому воздержимся, давать комментарии во избежание греховных реакций, которые могут последовать вследствие оскорбительного отношения.

Ваш доброжелатель Мурали Мохан дас

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.