ПОЛИТИКА с позиции сознания Кришны, октябрь 2016, Нью-йорк

Встреча Шри Шримад Мурали Мохана Махараджа с кандидатом в Ассамблею от Штата Нью Йорк Малка Шахар (прямой эфир).

Воросы Малки Шахар к Мурали Мохану Махараджу:

-Как можно применить ваше учение к сегодняшней жизни? И вообще, что нас ожидает и какую духовную работу мы должны проделать, чтобы достигнуть совершенства, чтобы наш мир стал лучше?
- какова наша роль, если все предопределено? Какова наша миссия на земле?
- Я сама сегодня борюсь за место в ассамблее Штата Нью-Йорк, и я остаюсь романтиком, оптимистом, считая это важной работой. Это обычная работа, как любая другая. Можно поменять или сломать этот стереотип, но можно идти и делать, получая свою зарплату не связываясь с коррупцией и взятками, просто служить обществу. Что вы по этому поводу думаете?
- К вам обращаются как Гуру, что вы может сказать нашим слушателям и зрителям, какой message, послание отправить всем, кто сейчас в эфире…. Это очевидный факт, что наша планета и человечество стоит на пороге каких-то глобальных изменений. Что вы может пожелать слушателям и зрителям?

Начало встречи:

Малка Шахар: Как мы назовем нашу встречу, духовная беседа?

МММ: Без разницы. Название можно сделать в конце.

МШ: Это будет прямой эфир, и я должна объявить анонс….

МММ: Хорошо, на ваше усмотрение. Мы можем обсудить любую тему с позиции сознания Кришны.

МШ: …сегодня мы поговорим на духовные темы. Связь идет по всему миру.

МММ: Я проповедую сознание Кришны в  бывшем СССР с 80 года. Я был один из немногих, кто начинал это движение  в бывшем CCCР. Надо заметить, что в то время это сильно преследовалось. И я не думал , что когда-то будет перестройка.  Это для всех случилось весьма неожиданно, просто по милости Кришны.  И теперь, в настоящее время, у нас есть много возможностей говорить о Кришне, слушать наших оппонентов, отвечать на их вопросы в прямом эфире.  Сознание Кришны - это по-настоящему духовное движение, оно основано на ведических писаниях.  Основным писанием для нас является Бхагавад-гита. Она сказана самим Кришной. Верховной личностью Бога, и представляет собой сущность всех вед.    С незапамятных времен это знание дошло  до нас по цепи ученической преемственности с комментариями великих ачарьев, таких как,  например, Шрила Прабхупада, который основал в Нью Йорке Международного общества сознания Кришны (ISCKON). В свою очередь я тоже написал комментарии к Бхагавад-гите под названием “Книга преданности”.

К этому добавлю, что по философии, религии и практике сознания Кришны я написал и издал более 30 книг.

Живое существо (атма, джива) или по-русски душа  отлична от материального тела. Все названия и определения: русский, американец, христианин, индус, мусульманин  или еврей, мужчина или женщина  - все относятся к телу, с которым большинство людей отождествляют себя. Ахам брахмасми - я есть душа. Душа трансцендентна. Таково реальное положение вещей, которое может послужить основой для достижения мира и процветания на уровне личности и  общества в целом людей разного вероисповедания, национальными и этническими особенностями на телесной платформе сознания.

Это та философия, которая будет способствовать объединению всех живых существ в единую семью  Бога. Если Бог - отец, то надо думать, что все живые существа  - братья.

В материальном мире нет равенства: есть богатые, бедные, умные и глупые, мужчины и женщины… Это является причиной беспокойств и борьбы между людьми, в том числе и между теми, кто причисляет себя к разным религиям. Но в духовном смысле мы все равны. Это равенство заключается в равных возможностях стать людьми, сознающими Бога.

И Бхагавад-гита, которая представляет суть всего знания, дает нам исчерпывающую информацию о том, что есть материальная природа (пракрити), что есть душа (атма, джива), что такое карма (деятельность живых существ), что такое время и кто такой Бог (ишвара). Совокупность этих понятий представляет собой знание об  Абсолютной истине, которая в своем высшем проявлении есть Верховная личность Бога, Шри Кришна.

В Бхагвад-гите Кришна говорит: “Я есть время!” С помощью фактора времени Кришна создает, поддерживает и разрушает материальны мир. Все контролируется Кришной с момента зарождения атома и до конца жизни Брахмы - творца этой вселенной. В настоящее время я написал Книгу о  Брахме, который создал этот мир. Он создал его из нечистых желаний живых существ. Здесь есть все: дхарма и адхарма, религия и безбожие (атеизм), здесь есть смерть и рождение, старость и болезни. Здесь есть зависть и вожделение, гнев, жадность, обман, злоба и все виды нетрадиционной сексуальной ориентации (сейчас это широко обсуждается и в России).  Все это создано Брахмой для тех живых существ, которые хотят, так жить и наслаждаться. Мы не можем винить в этом Бога. Он просто удовлетворил наши желания.  Но есть другой мир, Мир сознания Кришны, где все идеально. welcome….  Приходите ко Мне, оставьте все формы благочестивой и нечестивой деятельности, все свои  привязанности к чувственным наслаждениям. Добро пожаловать!

Абсолютная истина - это то, из чего все проистекает и берет начало.  В Кришне есть все, все самые сумасбродные идеи и философии, которые между собой могут конфликтовать существуют в Кришне.

Выбирайте любую, на ваше усмотрение - Кришна устроит вам любую жизнь….

В Бхагавад-гите говорится, что  то состояние бытия, о котором человек помнит в момент смерти, он и достигнет непременно. В течение жизни мы культивируем какое-то мышление или сознание и в конце ее, получаем результат, т.е. следующее рождение воплощение в той или иной форме жизнь на ной или иной планете… Это тело есть результат прошлой деятельности, кармы. Теперь, поступая тем или иным образом, мы подготавливаем свое следующее тело.  Будет ли оно материальным или духовным зависит от нашего сознания….

МШ:  Можно ли задать вопрос? С практической точки зрения, если на улице обыватель спросит:

“Как можно применить ваше учение к сегодняшней жизни? И вообще, что нас ожидает и какую духовную работу мы должны проделать, чтобы достигнуть совершенства, чтобы наш мир стал лучше?”

МММ: Если составить гороскоп, ваш астрологический чардж, то можно узнать, сколько вам жить, сколько денег вы заработаете, сколько счастья и несчастья вам отпущено…

МШ: Все предопределено….

МММ: Да, вашей кармой, деятельностью. Человек пожинает результаты своей деятельности, являясь творцом своего счастья и несчастья. Измените направление свое деятельности и, таким образом, любая проблема может быть решена. Измените свое сознание, примите сознание Кришны,  - мир и процветание будут достигнуты. Жизнь вечна. Жизнь - это душа в теле. На протяжении этой вечной жизни мы совершаем те или иные поступки и получаем их результат в форме страданий и так называемых наслаждений…

МШ: Мы тоже имеем божественную природу, мы - тоже творцы… имеем божественное начало, но какова наша роль, если все предопределено? Какова наша миссия на земле?

МММ: Хотя все предопределено нашей кармой, но у нас есть свобода воли и, при наличии образования, мы, по милости Господа, используя разум, можем изменить ситуацию.

Кришна дал нам Бхагавад-гиту. Она предназначена для правителей мира. Каждый президент или царь должен знать основные принципы этой философии и используя средства массовой информации и системы образования помочь гражданам своей страны стать людьми, сознающими Кришну. Законы Бога совершенны и действуют безупречно. Имея некоторую автономию, если  свои законы мы будем согласовывать с законами в Бога, то сможем преодолеть все трудности материального существования и обрести освобождение от круговорота рождения и смерти. Это цель человеческой жизни.

Для современных людей, живущих в Кали-югу, Господь Чайтанья, наиболее милостивое воплощение Кришны, начал движение Санкиртаны, совместное воспевание святого имени: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.  Имя Бога неотлично от Самого Бога. Оно столь  же могущественно как и Сам Бог! Шри Чайтанья предсказал, что в каждом городе и деревне распространится его имя…

МШ: Ок! Я прочту, что пишут нам наши слушатели и зрители. Спасибо, - пишет рабай, -  он говорит значительно меньше чем может… Его знание глубинно. А другая девушка пишет, что она не поняла… Если выбор уже сделан.

МММ: Да, выбор уже сделан и наше будущее предопределено. Но если человек получит духовное образование, знание о душе и Боге, то, при наличии разума, он может изменить свое настоящее и будущее, полагаясь на Кришну. Бог - всемогущий, он может все! Люди, в силу невежества, просят Бога то, чего им претит, идет в разрез здравого смысла, что становится, в конечном итоге, причиной их страданий.  Например, люди ходят в церковь или в  храм и просят Бога горбушку хлеба и работу в поте лица - мало не покажется. И когда Бог удовлетворяет их желания,  запрягая их,  они клянут Бога, почему Бог заставляет их  тяжело работать и почему обрекает их на страдания…

Но они, эти люди, сами выбрали себе такую жизнь, и Бог предоставил им все, что ни пожелали.  Кто же виноват?

Всемогущий Бог мог бы их освободить или дать что-то более приличное… хотя бы кусок масла на эту краюшку…  но их мышление и сознание на уровне неандертальцев…. При скудости их мышления, им в голову не пришло ничего приличного. Их сознание определяет их бытие, но и бытие определяет их сознание.

МШ: Традиционно у советских людей - HOMO SAPIENS SOVETICAL - сложился стереотип, что политика - это грязное дело,  и участвовать в ней, априори, уже предполагает какой-то криминал. Человек, который занимается политикой, преследует какие-то корыстные цели, он разрушает свою душу и несет зло. Я сама сегодня борюсь за место в ассамблее Штата Нью-Йорк, и я остаюсь романтиком, оптимистом, считая это важной работой. Это обычная работа, как любая другая. Можно поменять или сломать этот стереотип, но можно идти и делать, получая свою зарплату не связываясь с коррупцией и взятками, просто служить обществу. Что вы по этому поводу думаете?

МММ: Как я уже сказал, мы живем в царстве Бога. Здесь у нас есть некоторая автономия. Единственно, что необходимо, чтобы наши законы не расходились с законами Бога. Это решение всех проблем. Другими словами, правительство должно способствовать своим гражданам стать людьми сознающими Кришну, понять, кто такой Бог и, воспользовавшись редким даром человеческой жизни, достичь освобождения от круговорота рождения и смерти, старости и болезней. Это обязанность правительства. Не только защищать граждан от воров и мошенников (вор должен сидеть в тюрьме), но помочь гражданам обрести освобождение, путем развития своих отношений с Богом и обретения любви к Богу.

МШ: Если человек берет на себя функцию лидера, то на нем двойная ответственность, не только за себя, но и за других…

МММ: Да, совершенно верно

МШ: И он должен….

МММ: Он должен быть квалифицирован, иметь образование и сам быть человеком, сознающим Бога.

Как я уже упомянул, в самой Бхагавад-гите говорится, что это знание, которое пришло в человеческое общество несколько миллионов лет назад, предназначено для праведных царей (правителей). Т.е. человек, занимающий высокий пост в государстве должен быть осведомлен в основных принципах религии и способствовать гражданам развитию сознания Кришны. Через образование и систему средств массовой информации.

МШ: К вам обращаются как Гуру, что вы может сказать нашим слушателям и зрителям, какой message, послание отправить всем, кто сейчас в эфире…. Это очевидный факт, что наша планета и человечество стоит на пороге каких-то глобальных изменений. Что вы может пожелать слушателям и зрителям?

МММ: Шри Чайтанья Махапрабху, который начал движение Санкиртана, совместное воспевание святого имени Кришны, предсказал, что в каждом городе и деревне будут воспевать святое имя Господа: притивите аче нагаради грам сарватра прочара хойбе море нам….

Это то, с  чего мы начали. Когда я познакомился с Харе Кришна мантрой, о Кришне в СССР знали буквально несколько человек…. Теперь прошло не так много времени,  но многие, даже в России, самой атеистической стране мира, так или иначе, знакомы с  этим движением…..  В Советском Союзе мало кто знал даже имя Кришна. И вегетарианцев было очень мало. Практически не было. Я был один из немногих, кто еще до того как познакомился с сознанием Кришны был вегетарианцем….

Теперь  мы видим, как успешно это развивается. Как ни странно, начало этому движению на Западе было положено именно в Америке. Шрила Прабхупада Приехал 1965 году в Америку и основал общество людей, сознающих Кришну. Начавшись  в Америке, это движение сознания Кришны распространилось по  всему миру. Американские последователи Прабхупады  успешно проповедуют сознание Кришны даже в самой  Индии.

МШ: Я очень люблю Америку  и чувствую, что она находится под особым покровительством Высших сил. Здесь народ тяжело работает над своим духовным развитием и очевидно, что Америка имеет это благословение, но какое послание и к чему мы должны быть готовы?  Есть ли предпосылки к тому, что мы делаем какой-то новый виток в развитии нашей цивилизации.

МММ: Мы живем в век Кали-юги, век деградации и ошибок. Но в этот век есть одно очень хорошее обстоятельство. Просто повторяя имя Кришны, каждый может обрести мир процветание, обрести любовь и конечное освобождение от рождения и смерти старости и болезней. Шри Чайтанья Махапрабху, который начал это движение Санкиртаны, предоставил каждому существу возможность услышать святое имя: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Следуя несложным принципам: отказавшись от мясоедения, интоксикаций, азартных игр и незаконного секса (т.е. сексуальных наслаждений не для зачатия потомства).  Человеческая жизнь, созданная по образу и подобию Кришны, имеет определенную цель:  обрести освобождение и вернуться в духовный мир - это цель человеческой жизни.

МШ: Повторное рождение и смерть рассматривается как испытание?

МММ: Нет.  Как зло!

МШ:  Да, как зло…. Нам написала одна слушательница, одна из многих слушающих: “Хотя я мусульманка, но я слушала вашу беседу с большим удовольствием. Харе Кришна”.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.